1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০২ মে ২০২৬, ১২:৩৮ অপরাহ্ন

তিন আরব দেশের কাছে অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রের

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২ মে, ২০২৬
  • ৭ Time View

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর শুক্রবার (১ মে) জানিয়েছে যে তারা মধ্যপ্রাচ্যের মিত্র দেশ—ইসরায়েল, কাতার, কুয়েত এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাছে মোট ৮.৬ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি মূল্যের সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে।

এমন এক সময় এই ঘোষণা এলো, যখন ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধ শুরুর নয় সপ্তাহ পূর্ণ হয়েছে এবং একটি নাজুক যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার তিন সপ্তাহেরও বেশি সময় পার হয়েছে।

শুক্রবারের ঘোষণায় বলা হয়, কাতারের জন্য ৪.০১ বিলিয়ন ডলার মূল্যের প্যাট্রিয়ট বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার রক্ষণাবেক্ষণ সেবা এবং ৯৯২.৪ মিলিয়ন ডলারের অ্যাডভান্সড প্রিসিশন কিল উইপন সিস্টেমস (এপিকিউডব্লিউএস) বিক্রির অনুমোদন দেয়া হয়েছে।

এছাড়া কুয়েতের জন্য ২.৫ বিলিয়ন ডলারের সমন্বিত যুদ্ধ কমান্ড সিস্টেম এবং ইসরায়েলের জন্য ৯৯২.৪ মিলিয়ন ডলারের এপিকিউডব্লিউএস বিক্রির অনুমোদন দেয়া হয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাছেও ১৪৭.৬ মিলিয়ন ডলারের এপিকিউডব্লিউএস বিক্রিও অনুমোদন দেয়া হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর জানায়, কাতার, ইসরায়েল ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে এপিকিউডব্লিউএস সরবরাহের প্রধান ঠিকাদার হলো বিএই সিস্টেমস। আর কুয়েতের সমন্বিত যুদ্ধ কমান্ড সিস্টেম এবং কাতারের প্যাট্রিয়ট প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার ক্ষেত্রে প্রধান ঠিকাদার হিসেবে রয়েছে আরটিএক্স ও লকহিড মার্টিন।

এছাড়া কুয়েতের এই চুক্তিতে নর্থরপ গ্রুম্যানও একটি প্রধান ঠিকাদার হিসেবে কাজ করবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ