1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬, ১২:১৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
তারেক রহমানের আমন্ত্রণে ঝটিকা সফরে বাংলাদেশে এসেছিলেন বিল গেটস: সালেহ শিবলী রাজধানীতে র‌্যাবের অভিযানে বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার ; আটক ৩ সএসসি পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বিতরণে সরকার ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করছে : উপদেষ্টা মাহদী আমিন ওয়াশিংটনে নৈশভোজে গুলি: হামলাকারীকে আটকের দাবি ট্রাম্পের কলম্বিয়ায় মহাসড়কে বোমা হামলা, নিহত অন্তত ১৪ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে আরেক গাড়িতে ধাক্কা, এক পরিবারের তিন জনসহ আহত চার যুদ্ধবিরতি শেষ করার কথা ‘এখনো ভাবেনি’: ট্রাম্প ব্যাংকগুলো ‘খালি হয়ে গেছে’: অর্থমন্ত্রী আমির খসরু ট্রাম্প প্রশাসনকে উপেক্ষা করে মাদুরোর পক্ষে রায় দিল নিউইয়র্ক আদালত মেয়ে সুহানাকে নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় শাহরুখের ‘কিং’-এর অ্যাকশন শুটিং

তারেক রহমান সর্বোচ্চ গুজবের শিকার: রিউমার স্ক্যানার

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
  • ৩৮ Time View

বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান এবং দল হিসেবে বিএনপি দেশে সবচেয়ে বেশি গুজবের শিকার হয়েছে বলে জানিয়েছে ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান ‘রিউমার স্ক্যানার’।

রিউমার স্ক্যানারের প্রতিবেদন অনুযায়ী, তারেক রহমানকে লক্ষ্য করে মোট ১৩৩টি গুজব ছড়ানো হয়েছে, যা ব্যক্তিগত পর্যায়ে সর্বোচ্চ। অন্যদিকে, দল হিসেবে বিএনপির বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ ৩৬০টি গুজব শনাক্ত করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে জানানো হয়, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে বাংলাদেশে গুজবের হার আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। বিশেষ করে বিভিন্ন গণমাধ্যম, ভারত থেকে পরিচালিত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এবং দেশের অভ্যন্তরে বিভিন্ন ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে এসব অপপ্রচার চালানো হচ্ছে।

রিউমার স্ক্যানার জানায়, ২৪ এর গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে বিভিন্ন গণমাধ্যম এবং ভারত থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম, পাশাপাশি দেশে বিভিন্ন ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে বাংলাদেশকে জড়িয়ে, অন্তর্বর্তীকাল সরকার, সম্প্রতি খাগড়াছড়ি বিষয়ে, চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেয়া দল ও সংগঠনের বিরুদ্ধে গুজব, ভুয়া তথ্য প্রচারের হার বৃদ্ধি পেয়েছে বলে প্রমাণ পেয়েছে।

ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানার।

সম্প্রতি রিউমার স্ক্যানার এক প্রতিবেদনে জানায়, সর্বোচ্চ ১৩৩ টি গুজবের শিকার হয়েছেন তারেক রহমান। দল হিসেবেও সর্বোচ্চ ৩৬০ টি গুজবের শিকার বিএনপি।

অনুসন্ধানে দেখা গেছে, বাংলাদেশ রাষ্ট্র, বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার, এবং চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেওয়া বিভিন্ন দল ও সংগঠনের বিরুদ্ধে পরিকল্পিতভাবে ভুয়া তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। রিউমার স্ক্যানার ইন্টারনেট ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া এমন শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করে তা প্রকাশ করেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ