1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১২:২৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
গুরুতর আহত ৪৭৪ জুলাই যোদ্ধার গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে অপতথ্য বা তথ্যের অপপ্রচারই বড় চ্যালেঞ্জ : ইসি সচিব এবারের ভোটে জালিয়াতি হওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই : মির্জা ফখরুল শুক্রবার বিএনপির নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা করবেন তারেক রহমান প্রবাসী আয় প্রবাহে ঊর্ধ্বগতি, চলতি অর্থবছরে ২১ দশমিক ৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি মানুষ অনেক কষ্টে, রক্ত ও ত্যাগের বিনিময়ে ভোটের অধিকার অর্জন করেছে : মির্জা আব্বাস ব্যবসার পরিবেশ উন্নয়নে ন্যায্যতা ও নৈতিকতার চর্চার ওপর গুরুত্বারোপ নিলামে ১৭১ মিলিয়ন ডলার ক্রয় করল বাংলাদেশ ব্যাংক শিশু আয়ানের মৃত্যু : ইউনাইটেড হাসপাতালের তিন চিকিৎসকের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা লাশ পোড়ানোর মামলায় ছয় আসামির মৃত্যুদণ্ড ও সাত আসামির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

প্রবাসী আয় প্রবাহে ঊর্ধ্বগতি, চলতি অর্থবছরে ২১ দশমিক ৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
  • ৭ Time View

চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরে প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্স প্রবাহে উল্লেখযোগ্য প্রবৃদ্ধি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। চলতি বছরের জুলাই মাস থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময়ে দেশে মোট ১ হাজার ৯৯৩ কোটি ৯০ লাখ মার্কিন ডলারের প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্স এসেছে, যা আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ২১ দশমিক ৭ শতাংশ বেশি। আর ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জুলাই থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময়ে দেশে প্রবাসী আয় এসেছিল ১ হাজার ৬৩৮ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলার।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি ফেব্রুয়ারি মাসের ১ থেকে ৪ তারিখ পর্যন্ত চার দিনে দেশে ৫০ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। এর মধ্যে ৩ ও ৪ ফেব্রুয়ারি-এই দুই দিনে এসেছে ১৮ কোটি মার্কিন ডলার। অন্যদিকে, ২০২৫ সালের একই সময়ে অর্থাৎ ১ থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি দেশে রেমিট্যান্স এসেছিল ৪২ কোটি ২০ লাখ মার্কিন ডলার। সে হিসেবে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথম চার দিনে রেমিট্যান্স প্রবাহে প্রায় ১৯ দশমিক ৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, প্রবাসীদের বৈধ ব্যাংকিং চ্যানেল ব্যবহারে আগ্রহ বৃদ্ধি, প্রণোদনা অব্যাহত থাকা এবং আর্থিক লেনদেনে স্থিতিশীলতা ফেরায় রেমিট্যান্স ধারাবাহিকভাবে বাড়ছে। এই প্রবৃদ্ধি বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে এবং সামষ্টিক অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে তারা মনে করছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ