1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:১৩ অপরাহ্ন

গাজায় যুদ্ধবিরতি ভঙ্গের আশঙ্কা, একে অপরকে দুষছে ইসরায়েল-হামাস

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৯ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৪৯ Time View

গাজায় ৯ দিন ধরে চলা যুদ্ধবিরতি রবিবার চাপের মুখে পড়ল। ইসরায়েলি সেনাবাহিনী দাবি করেছে, হামাস যোদ্ধারা তাদের বাহিনীর ওপর হামলা চালানোয় তার জবাবে তারা গাজার দক্ষিণাঞ্চলে বিমান হামলা চালিয়েছে।

তবে হামাস তাদের অবস্থানে অনড়। তারা জানিয়েছে, তারা যুদ্ধবিরতি পুরোপুরি মেনে চলছে।
হামাসের এক কর্মকর্তা উল্টো ইসরায়েলের বিরুদ্ধে তাদের হামলা আবার শুরু করার জন্য ‘মিথ্যা অজুহাত’ তৈরির অভিযোগ এনেছেন।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে হামাসকে ‘যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনকারী’ আখ্যা দেওয়া হয়। এর পরই প্রধানমন্ত্রী নিরাপত্তা বাহিনীকে ‘গাজা উপত্যকার সন্ত্রাসী লক্ষ্যবস্তুতে কঠোর ব্যবস্থা’ নিতে নির্দেশ দেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় হওয়া এই নাজুক যুদ্ধবিরতি ১০ অক্টোবর থেকে কার্যকর হয়।
এর ফলে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা ভয়াবহ যুদ্ধের অবসান ঘটেছিল।

এই চুক্তিটি জিম্মি ও বন্দী বিনিময়ের রূপরেখা দিয়েছিল এবং গাজার ভবিষ্যতের জন্য একটি উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনাও এর সঙ্গে প্রস্তাব করা হয়েছিল। তবে শুরুতেই এই চুক্তি কার্যকরে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ল।

সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানায়, ‘আজ সকালে, চুক্তির শর্ত অনুযায়ী রাফা এলাকায় সন্ত্রাসী অবকাঠামো ধ্বংসের কাজে নিয়োজিত আইডিএফ বাহিনীর ওপর সন্ত্রাসীরা অ্যান্টি-ট্যাঙ্ক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে এবং গুলি চালায়।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়, ‘আইডিএফ যুদ্ধবিমান ও গোলন্দাজ ব্যবহার করে রাফা এলাকাকে লক্ষ্য করে পাল্টা জবাব দিয়েছে।’

এর আগে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর একজন কর্মকর্তা বলেছিলেন, হামাস যোদ্ধারা ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণে থাকা ভূখণ্ডে সেনাদের ওপর ‘একের পর এক হামলা’ করেছে।

ফিলিস্তিনি প্রত্যক্ষদর্শীরা বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছে, ইসরায়েলের দখলে থাকা রাফা শহরের দক্ষিণাঞ্চলে সংঘর্ষ শুরু হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ৩৮ বছর বয়সী এক প্রত্যক্ষদর্শী জানান, হামাস মূলত আবু শাবাব নামে পরিচিত একটি স্থানীয় ফিলিস্তিনি দলের সাথে লড়ছিল, কিন্তু তারা ‘সেখানে সেনা ট্যাঙ্কের উপস্থিতি দেখে বিস্মিত হয়’।

তিনি আরো বলেন, ‘বিমানবাহিনী আকাশ থেকে দুটি হামলা চালায়।

প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু যখন মন্ত্রিসভার সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক করছিলেন, ঠিক তখনই এই সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়। বৈঠকের পর কয়েকজন মন্ত্রী ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীটির বিরুদ্ধে ইসরায়েলি বাহিনীকে পুনরায় যুদ্ধ শুরু করার আহ্বান জানান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ