1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২০ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:৩৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীকে সাথে নিয়েই ভোট দিলেন মির্জা ফখরুল সব রাজনৈতিক দল মিলে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট অঙ্গীকার করেছে : তথ্যমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন কলেরা ভ্যাকসিন দেওয়া যাবে এক বছরের বেশি বয়সিদের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নিখোঁজের ৩ ঘণ্টা পর বস্তাবন্দী মরদেহ উদ্ধার রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫০৬ জনকে গ্রেপ্তার সুখী, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা মির্জা ফখরুলে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার ও সেবাকে কোনো দয়া বা চ্যারিটি হিসেবে নয়, বরং সাংবিধানিক ও নাগরিক অধিকার হিসেবে দেখছে সরকার পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, ১ জুলাই থেকে কার্যকর পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ভারত সফর নির্ধারিত হবে রোহিঙ্গা সংকট দেশের পরিবেশ ও অর্থনীতির ওপর চাপ তৈরি করছে : সেনাপ্রধান

শীর্ষ ১০ শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় নেই যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১১৮ Time View

বিশ্বের শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচকে বড় ধাক্কা খেল যুক্তরাষ্ট্র। হেনলি পাসপোর্ট সূচকের ২০ বছরের ইতিহাসে এবারই প্রথম শীর্ষ দশ থেকে ছিটকে পড়েছে দেশটি। সর্বশেষ ৭ অক্টোবর প্রকাশিত তালিকায় মালয়েশিয়ার সঙ্গে যৌথভাবে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান এখন ১২তম।

হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্সের এক বিজ্ঞপ্তিতে গত রোববার (১৪ অক্টোবর) এই তথ্য জানানো হয়।
অভিবাসন বিনিয়োগবিষয়ক পরামর্শক প্রতিষ্ঠানটি জানায়, ২০১৪ সালে সূচকের শীর্ষে থাকা যুক্তরাষ্ট্র পরের বছর নেমে আসে দ্বিতীয় স্থানে। গত বছর দেশটির অবস্থান ছিল সপ্তম, আর এবার এসে পড়েছে দ্বাদশ স্থানে। বর্তমানে মার্কিন নাগরিকরা বিশ্বের ২২৭টি গন্তব্যের মধ্যে ১৮০টিতে ভিসা ছাড়াই প্রবেশ করতে পারেন।

কোন দেশের পাসপোর্টধারীরা আগাম ভিসা ছাড়া বা ভিসামুক্ত সুবিধায় কয়টি দেশে যেতে পারেন, সূচক নির্ধারণে মূলত সেটিই ব্যবহৃত হয়।
এতে বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে ১৯৯টি দেশ ও ২২৭টি ভ্রমণ গন্তব্য।

শুধু যুক্তরাষ্ট্র নয়, অবনমন হয়েছে যুক্তরাজ্যের পাসপোর্টের অবস্থানেও। ২০১৫ সালে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের অধিকারী যুক্তরাজ্য গত জুলাইয়ে নেমেছিল ষষ্ঠ স্থানে। নতুন সূচকে দেশটি আরো পিছিয়ে অষ্টম স্থানে গেছে।

অন্যদিকে, শীর্ষ তিনটি অবস্থান ধরে রেখেছে এশিয়ার তিন দেশ— সিঙ্গাপুর, দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান। সিঙ্গাপুরের নাগরিকেরা বিশ্বের ১৯৩টি দেশে ভিসামুক্ত ভ্রমণ সুবিধা পান। তাদের পরেই দক্ষিণ কোরিয়া (১৯০ দেশ) ও জাপান (১৮৯ দেশ)।

সর্বশেষ তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১০০তম। বাংলাদেশের সঙ্গে একই অবস্থানে আছে উত্তর কোরিয়া।
এই দুই দেশের নাগরিকরা মাত্র ৩৮টি দেশে ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার পান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ