1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ০৩:২৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সরবরাহে গতি আনতে চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়ছে আরও দুই জ্বালানিবাহী জাহাজ ৩৯ ট্রিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ঋণ, যুদ্ধ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে সবাইকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন রোনালদো ঈদের দিন বিয়ের খবর প্রকাশ করলেন অভিনেত্রী নীলা ঈদের পর বড় তিন চ্যালেঞ্জের সামনে নতুন সরকার রমজানের এ আত্মসংযম যেন আমাদের সবার জীবনের পাথেয় হিসেবে গ্রহণ করতে পারি: হাসনাত ঈদের দিনে মা-বাবার কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী সরকার সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠন না করলে সংসদ ও সংসদের বাইরে থেকে সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগ করব: নাহিদ ফ্যাসিবাদ পতনের পর এবারের ঈদ অনেক বেশি আনন্দের: ত্রাণমন্ত্রী আমরা চাই, প্রত্যেকে যেন সাংবিধানিক অধিকার ভোগ করতে পারে : অর্থমন্ত্রী

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বসতি স্থাপন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের জন্য হুমকি : ম্যাখোঁ

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১০ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৩৮ Time View

ইসরায়েলি বসতি স্থাপনের সম্প্রসারণ ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র এবং মার্কিন নেতৃত্বাধীন শান্তি প্রচেষ্টার জন্য হুমকি সৃষ্টি করছে। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোঁ বৃহস্পতিবার সতর্ক করে এই মন্তব্য করেছেন। গাজায় যুদ্ধবিরতির চুক্তি ঘোষণার কয়েক ঘণ্টা পর আরব ও ইউরোপীয় মন্ত্রীরা একটি বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন। প্যারিসে মন্ত্রীদের বৈঠকে সভাপতিত্ব করার সময় ম্যাখোঁ এ মন্তব্য করেন।

ম্যাখোঁ যুদ্ধবিরতির চুক্তিকে অঞ্চলটির জন্য ‘বিশাল আশা’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। তবে তিনি বলেন, পশ্চিম তীরে অবৈধ বসতি স্থাপন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের জন্য একটি অস্তিত্বগত হুমকি। তিনি আরো বলেন, ‘এটি শুধু অগ্রহণযোগ্য এবং আন্তর্জাতিক আইনের বিরুদ্ধে নয়, বরং উত্তেজনা, সহিংসতা ও অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি করবে।’

তিনি বলেন, ‘এটি আমেরিকার পরিকল্পনা এবং আমাদের সম্মিলিত শান্তিপূর্ণ অঞ্চলের জন্য গৃহীত উদ্দেশ্যের সঙ্গে মৌলিকভাবে বিরোধী।

ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে গাজার যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছে। যার মাধ্যমে ফিলিস্তিনি সংগঠন হামাসের হাতে আটক বেঁচে থাকা ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি দেওয়া হবে। এটিকে একটি বৃহৎ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। যে যুদ্ধে হাজার হাজার মানুষকে হত্যা করা হয়েছে এবং একটি মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি করেছে, সেই যুদ্ধটির সমাপ্তির দিকে নিয়ে যেতে পারে এই পদক্ষেপ।

মিসরের শারম-এল-শেখ রিসোর্টে পরোক্ষ আলোচনার মাধ্যমে মধ্যস্থতাকারী এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। ইউরোপ যুদ্ধবিরতি প্রচেষ্টার পক্ষে দৃঢ় সমর্থন জানালেও, ওয়াশিংটন এবং বেশ কয়েকটি ইউরোপীয় দেশ মনে করছে, এটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার উপযুক্ত সময় নয়।

ম্যাখোঁ ২২ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘে এক বক্তৃতায় ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন। এ ছাড়া কানাডা, পর্তুগাল এবং যুক্তরাজ্যসহ আরো কয়েকটি দেশ ইতিপূর্বে ঘোষণা করেছে। যুদ্ধবিরতি চুক্তির ঘোষণার আগে হওয়া প্যারিস বৈঠকটি ইসরায়েলকে ক্ষুব্ধ করেছে এবং ম্যাখোঁর ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার পরবর্তী সময়ে ফরাসি-ইসরায়েলি সম্পর্ক আরো জটিল হয়ে উঠেছে।

ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সেয়ার তার এক বার্তায় বৈঠকটি ‘অপ্রয়োজনীয় এবং ক্ষতিকর’ হিসেবে অভিহিত করেছেন, যা শারম-এল-শেখের আলোচনার সময় ইসরায়েলের অগোচরে পরিকল্পিত হয়েছে। তবে ফ্রান্স আশা করছে, ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার মাধ্যমে তারা দুটি রাষ্ট্রের সমাধানকে শক্তিশালী করতে পারবে, যা প্যারিস এখনো দীর্ঘমেয়াদি আঞ্চলিক শান্তির একমাত্র সম্ভাবনা হিসেবে দেখছে।

সূত্র : আল-অ্যারাবিয়া

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ