1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ০৩:১৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সরবরাহে গতি আনতে চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়ছে আরও দুই জ্বালানিবাহী জাহাজ ৩৯ ট্রিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ঋণ, যুদ্ধ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে সবাইকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন রোনালদো ঈদের দিন বিয়ের খবর প্রকাশ করলেন অভিনেত্রী নীলা ঈদের পর বড় তিন চ্যালেঞ্জের সামনে নতুন সরকার রমজানের এ আত্মসংযম যেন আমাদের সবার জীবনের পাথেয় হিসেবে গ্রহণ করতে পারি: হাসনাত ঈদের দিনে মা-বাবার কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী সরকার সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠন না করলে সংসদ ও সংসদের বাইরে থেকে সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগ করব: নাহিদ ফ্যাসিবাদ পতনের পর এবারের ঈদ অনেক বেশি আনন্দের: ত্রাণমন্ত্রী আমরা চাই, প্রত্যেকে যেন সাংবিধানিক অধিকার ভোগ করতে পারে : অর্থমন্ত্রী

বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপে ইসরায়েলি ক্রীড়াবিদদের ভিসা দেবে না ইন্দোনেশিয়া

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১০ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৯৬ Time View

ইন্দোনেশিয়া সরকার জানিয়েছে, জাকার্তায় অনুষ্ঠিতব্য বিশ্ব জিমন্যাস্টিকস চ্যাম্পিয়নশিপে অংশ নিতে ইসরায়েলি খেলোয়াড়দের ভিসা দেওয়া হবে না। বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েল।

আগামী ১৯ অক্টোবর জাকার্তায় শুরু হতে যাওয়া এই প্রতিযোগিতায় ৮৬টি দেশ অংশ নিচ্ছে। তাদের মধ্যে রয়েছে ইসরায়েলও—যাদের দলে আছেন ২০২০ টোকিও অলিম্পিকের স্বর্ণপদকজয়ী ও বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আরতেম দোলগোপিয়াত।
তবে এখন তাদের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

ইন্দোনেশিয়ার আইনমন্ত্রী ইউস্রিল ইহজা মাহেন্দ্র শনিবার এক ভিডিও বিবৃতিতে বলেন, ‘সরকার জাকার্তায় অনুষ্ঠিত বিশ্ব জিমন্যাস্টিকস চ্যাম্পিয়নশিপে অংশ নিতে ইসরায়েলি খেলোয়াড়দের ভিসা দেবে না।’

তিনি আরো বলেন, ‘এ সিদ্ধান্ত প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তোর নির্দেশনা অনুযায়ী নেওয়া হয়েছে।’ যদিও সম্প্রতি জাতিসংঘে দেওয়া এক ভাষণে প্রেসিডেন্ট প্রাবোও ইসরায়েলের নিরাপত্তার বিষয়টি সম্মান করার আহ্বান জানিয়ে বক্তব্য শেষ করেছিলেন ‘শালোম’ শব্দ দিয়ে।

তিনি তখন বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই স্বীকৃতি দিতে হবে, ইসরায়েলের নিরাপত্তা ও সুরক্ষাও নিশ্চিত করতে হবে। তবেই প্রকৃত শান্তি অর্জন সম্ভব।’

ইন্দোনেশিয়ার জিমন্যাস্টিকস ফেডারেশন এর আগে ছয়জন ইসরায়েলি অ্যাথলেটের জন্য ভিসা স্পন্সর করার আবেদন জমা দিয়েছিল। তবে পরে তারা সেই আবেদন প্রত্যাহার করে নেয় বলে জানান মাহেন্দ্র।

ইসরায়েলি দলের অংশগ্রহণ ঘিরে গত কয়েক দিনে ইন্দোনেশিয়ার রাজনীতিবিদ, ইসলামী সংগঠন ও সাধারণ মানুষ সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আপত্তি জানিয়েছেন। তারা অভিযোগ করেন, ‘গাজায় গণহত্যা চালানো’ একটি দেশের খেলোয়াড়দের ইন্দোনেশিয়ায় প্রবেশের অনুমতি দেওয়া উচিত নয়।

ইসরায়েলি জিমন্যাস্টিকস ফেডারেশন এখনো এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

বিশ্বজুড়ে গাজা যুদ্ধ নিয়ে ইসরায়েলবিরোধী প্রতিক্রিয়া যেভাবে সংস্কৃতি ও ক্রীড়া অঙ্গনে ছড়িয়ে পড়ছে, ইন্দোনেশিয়ার এই সিদ্ধান্তও তার সাম্প্রতিক উদাহরণ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ