1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২০ অগাস্ট ২০২৬, ১০:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন রাষ্ট্রপতিকে লাল গোলাপ দিয়ে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী ২৫৫ ভোট পেয়ে মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত প্রধানমন্ত্রীকে সাথে নিয়েই ভোট দিলেন মির্জা ফখরুল সব রাজনৈতিক দল মিলে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট অঙ্গীকার করেছে : তথ্যমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন কলেরা ভ্যাকসিন দেওয়া যাবে এক বছরের বেশি বয়সিদের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নিখোঁজের ৩ ঘণ্টা পর বস্তাবন্দী মরদেহ উদ্ধার রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫০৬ জনকে গ্রেপ্তার সুখী, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা মির্জা ফখরুলে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার ও সেবাকে কোনো দয়া বা চ্যারিটি হিসেবে নয়, বরং সাংবিধানিক ও নাগরিক অধিকার হিসেবে দেখছে সরকার পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, ১ জুলাই থেকে কার্যকর

ইসরায়েল ও হামাস যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনার প্রথম ধাপে সম্মত : ট্রাম্প

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১২১ Time View

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইসরায়েল ও হামাস তার প্রস্তাবিত গাজা যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনার প্রথম ধাপে সম্মত হয়েছে এবং বন্দি বিনিময়ের বিষয়েও একমত হয়েছে।

বুধবার ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে লিখেছেন, ‘আমি অত্যন্ত গর্বের সঙ্গে ঘোষণা করছি যে, ইসরায়েল ও হামাস উভয়ই আমাদের শান্তি পরিকল্পনার প্রথম ধাপে স্বাক্ষর করেছে। খুব শিগগিরই সব জিম্মি মুক্তি পাবে এবং ইসরায়েল একটি নির্ধারিত সীমারেখা পর্যন্ত তাদের সেনা প্রত্যাহার করবে।’

তবে মধ্যস্থতাকারী দেশ কাতার জানিয়েছে, চুক্তির বিস্তারিত তথ্য পরে ঘোষণা করা হবে।
কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাজেদ আল-আনসারি এক্সে লিখেছেন, ‘মধ্যস্থতাকারীরা ঘোষণা করছে যে, আজ রাতে গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির প্রথম ধাপের সব শর্ত ও বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া নিয়ে একটি সমঝোতায় পৌঁছানো হয়েছে; যা যুদ্ধের অবসান, ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি, ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি এবং মানবিক সহায়তা প্রবেশের পথ খুলে দেবে। বিস্তারিত পরে জানানো হবে।’

এই ঘোষণা আসে কয়েক ঘণ্টা পর, যখন ট্রাম্প বলেন আলোচনাগুলো ‘খুব ভালোভাবে চলছে’ এবং তিনি এই সপ্তাহের শেষ দিকে মধ্যপ্রাচ্য সফরে যেতে পারেন। তিনি বলেন, ‘আমি সম্ভবত সপ্তাহের শেষ দিকে, হয়তো রবিবার, সেখানে যেতে পারি।

বুধবার মিশরের লোহিত সাগর তীরবর্তী রিসোর্ট শহর শার্ম আল-শেখে তৃতীয় দিনের আলোচনায় কাতার, তুরস্ক, মিশর ও যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তারা অংশ নেন; যেখানে মধ্যস্থতাকারীরা ট্রাম্পের ২০ দফা প্রস্তাব নিয়ে উভয়পক্ষের মতপার্থক্য দূর করার চেষ্টা চালান।

পরিকল্পনার প্রথম ধাপে যুদ্ধবিরতি এবং গাজায় আটক ৪৮ জন ইসরায়েলি বন্দির মুক্তি (যাদের মধ্যে ২০ জন জীবিত বলে ধারণা করা হচ্ছে) এবং ইসরায়েলে আটক ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তির কথা বলা হয়েছে।

হামাস ইতোমধ্যে এই বন্দি বিনিময় চুক্তির অংশ হিসেবে মুক্তির জন্য তাদের বন্দিদের তালিকা জমা দিয়েছে।

সূত্র : আল জাজিরা।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ