1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ০৯:১৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল দেশীয় অর্থায়নে দ্রুত বাস্তবায়ন হবে ‘তিস্তা মেগা প্রকল্প’: পানিসম্পদমন্ত্রী জনসচেতনতা বাড়লে সড়ক দুর্ঘটনা কমে আসবে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী জনগণের জীবনমান উন্নয়নে সরকার কাজ করে যাচ্ছে : মৎস্য প্রতিমন্ত্রী ফল উৎসবের পেছনে আছে সুদূরপ্রসারী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক দর্শন: তথ্যমন্ত্রী পাবলিক পরীক্ষা আইনে ডিজিটাল নকলের সাজা যুক্ত করা হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী বাবার ‌‘পিট’ কেটে মায়ের সঙ্গে সন্তানরা, আইনি লড়াই শেষে স্বস্তিতে জোলি দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর

মিরাজের ৫ উইকেটের দিনে জিম্বাবুয়ের ৮২ রানের লিড

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৮২ Time View

জিম্বাবুয়ের ব্যাটিং ইনিংস শুরুতেই একটা বার্তা পাওয়া গিয়েছিল। সিলেট টেস্টে লিড নিতে যাচ্ছে তারা। ইনিংস শেষেও তাই হয়েছে। ৮২ রানের লিড পেয়েছে সফরকারীরা।

বাংলাদেশের ১৯১ রানের বিপরীতে জিম্বাবুয়ের প্রথম ইনিংস থেমেছে ২৭৩ রানে। লিডটা আরো বড় হতে পারত জিম্বাবুয়ের। তা হতে দেননি মেহেদী হাসান মিরাজ। প্রতিপক্ষের ইনিংসের শেষটা তিনিই টেনেছেন।
এক এক করে ৫ উইকেট তুলে নিয়ে। টেস্টে ১১তম বারের মতো এই কীর্তি গড়লেন তিনি। ঘরের মাঠে সর্বশেষ ২০২২ সালের ডিসেম্বর ৫ উইকেট নিয়েছিলেন মিরাজ। ভারতের বিপক্ষে মিরপুরে।

শুরুটা অবশ্য নাহিদ রানাই করেছিলেন। যদিও প্রথম উইকেট পেতে বেশ ভুগতে হয়েছে বাংলাদেশকে। কেননা উদ্বোধনী ৬৯ রানের জুটি গড়েছিলেন ব্রায়ান বেনেট ও বেন কারান। দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরুর তৃতীয় ওভারে ১৮ রান করা কারানকে আউট করে বাংলাদেশকে প্রথম সাফল্য এনে দেন নাহিদ। তার বলে ক্যাচ নিয়ে টেস্টে বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৪১ ক্যাচ নেওয়ার রেকর্ড গড়েছেন মমিনুল হক।

জিম্বাবুয়ের অন্য ওপেনার বেনেটকেও পরে আউট করে বাংলাদেশকে দ্বিতীয় উইকেট এনে দেন নাহিদ। ড্রেসিংরুমে ফেরার আগে ৫৭ রানের ইনিংস খেলে দলকে দারুণ শুরু এনে দেন বেনেট। জিম্বাবুয়ের ২১ বছর বয়সী ওপেনার আউট হওয়ার পরের ওভারেই অর্থাৎ, ২২তম ওভারে তৃতীয় বলে নিক ওলেচকে আউট করে জিম্বাবুয়ে হতাশা কাটিয়ে ওঠার আগে আরেকটি ধাক্কা দেন হাসান মাহমুদ। কেননা দলীয় ৮৮ রানেই দুই উইকেট হারায় তারা।

সতীর্থরা ফিরলে ম্যাচের হাল ধরেন শন উইলিয়ামস। অন্য সতীর্থদের নিয়ে ছোট ছোট জুটি গড়ে নিজে ড্রেসিংরুমে ফেরার আগে বাংলাদেশের রান শোধ দিয়েছেন। দলীয় সর্বোচ্চ ৫৯ রান করে যখন মিরাজের বলে আউট হলেন তখন জিম্বাবুয়ে ২ রানের লিডও এনে দিয়েছেন তিনি।

মিরাজের সেই শুরু এরপর একে একে আরও চার উইকেট নিয়ে জিম্বাবুয়ের ইনিংসের ইতি টানেন তিনি। ভিক্টর নিয়ায়ুচিকে আউট করে ৫ উইকেট নেওয়ার কীর্তি গড়েছেন বাংলাদেশি অলরাউন্ডার। তবে মাঝে ওয়েলসি মাধেভেরে (২৪), নায়াশা মায়াভো (৩৫) ও রিচার্ড এনগারাভা (২৮*) বিশোর্ধ্ব তিন ইনিংস খেলে দলকে এক শ ছুঁই ছুঁই লিড এনে দিয়েছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ