1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬, ০৭:৪১ পূর্বাহ্ন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ভুটানের রাষ্ট্রদূতের বিদায়ি সাক্ষাৎ

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
  • ৫৯ Time View

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিদায়ি সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ভুটানের রাষ্ট্রদূত রিনচেন কুয়েনৎসিল।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় তাদের মধ্যে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘ঢাকায় তার চার বছরের দীর্ঘ অবস্থানের সময় দুই দেশের সম্পর্ক গভীর হয়েছে এবং উভয় দেশ নতুন সুযোগ উন্মোচন করে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক শক্তিশালী করার উদ্যোগ নিয়েছে।’

রাষ্ট্রদূত কুয়েনৎসিল বলেন, উত্তরের জেলা কুড়িগ্রামে ভুটানি বিনিয়োগকারীদের জন্য বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের (এসইজেড) কাজ দ্রুত অগ্রসর হচ্ছে, যেখানে হাজার হাজার মানুষের কর্মসংস্থান তৈরি হবে।

‘আমরা শিগগিরই এর চালুর অপেক্ষায় রয়েছি’ উল্লেখ করে তিনি বলেন, ভুটানি বিনিয়োগকারীরা এখানে ভুটান ও আন্তর্জাতিক বাজারের জন্য পণ্য উৎপাদন করবে।

রাষ্ট্রদূত আরো বলেন, ভুটানের জলবিদ্যুৎ সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে তারা বাংলাদেশ-ভুটান যৌথ বিনিয়োগের ব্যাপারে আগ্রহী। এ ছাড়া ভুটান বাংলাদেশ থেকে বিকল্প ইন্টারনেট সংযোগ পাওয়ার জন্য বাংলাদেশের সাবমেরিন কেবল কম্পানির সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করতে অগ্রসর হয়েছে বলে জানান তিনি।

সাক্ষাৎকালে তারা উভয়ে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়, বিশেষ করে শিক্ষা খাতে দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই দেশের ক্রমবর্ধমান সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন।
দুই দেশের সম্পর্ক উন্নয়নে রাষ্ট্রদূতের প্রচেষ্টা এবং বাংলাদেশের ‘একজন ভালো বন্ধু’ হিসেবে ভূমিকা রাখার জন্য অধ্যাপক ইউনূস ভুটানের বিদায়ি রাষ্ট্রদূতকে ধন্যবাদ জানান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ