1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬, ০২:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
খালেদা জিয়াসহ ৬ জন পাচ্ছেন শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী পুরস্কার রাজধানীতে রাতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪ সবচেয়ে বড় রণতরীকে ভূমধ্যসাগর থেকে লোহিত সাগরে নিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র বিপদগ্রস্ত ইরানি নাবিকদের পাশে দাঁড়িয়ে প্রশংসিত শ্রীলঙ্কা নদীভাঙন প্রকল্প দেখতে কোম্পানীগঞ্জে যাচ্ছেন দুই মন্ত্রী দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক শক্তিশালী করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধানমন্ত্রী অস্ত্রের উৎপাদন ৪ গুণ বাড়াতে সম্মত মার্কিন প্রতিরক্ষা নির্মাতারা: ট্রাম্প ইরানের হামলার পর নিজেদের অর্থনৈতিক অবস্থা স্বাভাবিক জানাল সৌদি আরব ইরানের হামলা থেকে বাঁচতে মাটির নিচে বন্দিদশায় ইসরায়েলিদের দিন ইরাকের বাগদাদে সামরিক বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা

মঙ্গলবার মূসক দিবস সম্মাননা দেওয়া হচ্ছে ১৩৪ ব্যবসায়ীকে

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১০ জুলাই, ২০১২
  • ৭৬ Time View

মঙ্গলবার ১০ জুলাই জাতীয় মূল্য সংযোজন কর (মূসক) দিবস। মূসক সম্পর্কে করদাতাদের সচেতন ও উদ্বুদ্ধ করতে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) গত বছর থেকে জাতীয়ভাবে দিবসটি পালন করে আসছে।

এবার দ্বিতীয় বারের মতো এই দিবস পালন করা হচ্ছে।

দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমান ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন।

এদিকে, দিবসটি উপলক্ষে মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৭টার দিকে এনবিআর কার্যালয়ের সামনে থেকে বর্ণাঢ্য র্যালি বের হবে। এছাড়া রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে এক অনুষ্ঠানে অর্থমন্ত্রী সেরা মূসক প্রদানকারী ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা প্রদান করবেন। সর্বোচ্চ মূসক পরিশোধের জন্য ১৩৪ জন ব্যবসায়ীকে এ সম্মাননা দেওয়া হবে। এর মধ্যে ৯টি প্রতিষ্ঠান। অবশিষ্ট ১২৫ জন ব্যবসায়ী।

২০১০-১১ অর্থবছরে জাতীয় ও জেলা পর্যায়ে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট দেওয়ার স্বীকৃতি হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে সম্মাননা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এই অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন এনবিআর চেয়ারম্যান ড, নাসির উদ্দিন আহমেদ।

এছাড়া ১০ তারিখ থেকে সপ্তাহব্যাপী মূসক সপ্তাহ পালন করবে এনবিআর।

রাজস্ব বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, ২০১০-১১ অর্থবছরে জেলা পর্যায়ে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে অলিম্পিক বিস্কুট লিমিটেড, বাংলাদেশ গ্যাস ফিল্ড, তিতাস গ্যাস ফিল্ড, কৈলাশটিলা গ্যাস ফিল্ড, ট্রান্সকম বেভারেজ, উত্তরা মোটরস, এএসপি বেভারেজ, ডিএইচএল এক্সপ্রেস, রশিদপুর কনডেন্স মিল্ক লিমিটেড।

এদিকে, রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমান তার বাণীতে বলেন, “১৯৯১ সালে মূসক পদ্ধতি প্রবর্তিত হওয়ার পর এনবিআর আহরিত অভ্যন্তরীণ রাজস্বের হার উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। মূসক দিবস ও মূসক সপ্তাহ পালন পালনের মধ্য দিয়ে জনগণের মধ্যে কর প্রদানে সচেতনতা সৃষ্টি হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।”

পৃথক বাণীতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, “মূসক দিবস করদাতাদের মূসক পরিশোধে উৎসাহিত করবে। স্বাধীনতা পরবর্তী চার দশকে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ রাজস্ব আহরণের ক্ষেত্রে প্রশংসনীয় অগ্রগতি অর্জন করেছে।”

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ