1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ০৫:৩১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর বিশ্বকাপ খেলা দেখতে যাওয়ার পথে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের ওপর গুলি, আহত ৪ সুইজারল্যান্ড সফর বাতিল করলেন জেডি ভ্যান্স যুক্তরাষ্ট্র চুক্তি লঙ্ঘন করলে পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের ইসরায়েলকে সতর্ক করে ভ্যান্স বললেন ‘আমরা ছাড়া তোমাদের আর কেউ নেই’ ডিপফেক বিতর্কে গুগল-মেটার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে প্রীতি আনোয়ারায় দেশের প্রথম ফ্রি ট্রেড জোনের অনুমোদন নিরাপত্তার ঘেরাটোপে সরকার প্রধানকে জনগণ থেকে দূরে ঠেলে না দেওয়ার আহ্বান

আবাসন শিল্পের সম্ভাবনা অপরিসীম: ড. আকবর আলি খান

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৪ জুন, ২০১২
  • ১২১ Time View

সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ড. আকবর আলি খান বলেছেন, এদেশে আবাসন শিল্পের অপরিসীম সম্ভাবনা রয়েছে। একুশ শতকের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আবাসন শিল্পে উদ্ভাবনী ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা অনেক বেশি।

তিনি বলেন, “বাংলাদেশে বড় সমস্যা হচ্ছে সব কাজ সমন্বিতভাবে করা হয় না। আবাসন শিল্পের বিকাশে বেসরকারিভাবে যে ভূমিকা রাখা হয়েছে, সরকারের পক্ষ থেকে সে ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। সরকারি ও বেসরকারিভাবে যদি সমন্বিত উদ্যোগ নেওয়া যেত, তাহলে এ শিল্পের আরো বেশি বিকাশ হতো।”
বিল্ডিং টেকনোলজি অ্যান্ড আইডিয়াজ লি. (বিটিআই) এর সহযোগী প্রতিষ্ঠান ‘গ্রুপ ওনারশিপ’- এর উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ অভিমত তুলে ধরেন।

“এদেশে আবাসন শিল্পের অপরিসীম সম্ভাবনা রয়েছে“ উল্লেখ করে ড. আকবর আলি বলেন, “একুশ শতকের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আবাসন শিল্পে উদ্ভাবনী ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা অনেক বেশি। আবাসন শিল্পে বিনিয়োগ বাড়লে নতুন কর্মসংস্থানের পাশাপাশি এর প্রসারও বাড়বে। এই প্রসার বৃদ্ধির জন্য আরো বেশি উদ্যোগ নিতে হবে। গ্রুপ ওনারশিপের মাধ্যমে যৌথ মালিকানার এ ব্যবসা সঠিক ব্যবস্থাপনায় করতে পারলে এতে বিনিয়োগ হবে লাভজনক ও লোভনীয়।”

আবাসন খাতে বিনিয়োগ বাড়ানো ও সরকারের ভূমিকা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “এ খাতে নতুন আরো আর্থিক প্রকল্প গ্রহণ করলে অনেক দূর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব হবে। বিনিয়োগ বাড়াতে পারলে এ খাতে অনেক সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এ শিল্পের সমস্যা সমাধানে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো রেগুলেটরি করা হয়নি।”

আবাসন খাতের সমস্যাগুলো সমাধানের জন্য সরকারের একটি কমিশন গঠন করা উচিত বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

শনিবার দুপুরে রাজধানীর গুলশানে বিটিআই সেলিব্রেশন পয়েন্টে বিটিআইয়ের জেনারেল ম্যানেজার আয়েশা সিদ্দিকার সঞ্চালনায় আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বিশেষ অতিথি ছিলেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন ড. এটিএম নুরুল আমিন। বক্তব্য দেন বিটিআইয়ের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার এফ আর খান।

ইঞ্জিনিয়ার এফ আর খান বলেন, “বিটিআই আবাসন ব্যবসায় বাংলাদেশে এক নতুন ধারার সূচনা করেছে। গ্রুপ ওনারশিপের মাধ্যমে যৌথ মালিকানার এ নতুন ধারায় আমরা সাধারণ মানুষকে  অংশীদার হওয়ার সুযোগ করে দিতে চাই। যৌথ মালিকানার এ ব্যবসার মাধ্যমে একদিকে মানুষ যেমন একটি অ্যাপার্টমেন্টের আংশিক মালিক হতে পারছে, অন্যদিকে বিনিয়োগের মাত্রা অনুযায়ী নির্দিষ্ট অংকের লভ্যাংশ পাওয়ারও সুযোগ পাচ্ছে।”

ড. এটিএম নুরুল আমিন বলেন, “অনেকেরই প্রপার্টি আছে। সেই প্রপার্টি টিকিয়ে রাখার জন্য আয় দরকার। আয় না থাকলে এক সময় প্রপার্টি হাতছাড়া হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা থাকে। গ্রুপ ওনারশিপের  মাধ্যমে আবাসনে যে বিনিয়োগ করা হবে, তাতে হাতছাড়া হয়ে যাওয়ার আশংকা নেই। নির্দিষ্ট বিনিয়োগের মাধ্যমে এ খাত থেকে নির্ধারিত লাভ অর্জন করা সম্ভব।”

গ্রুপ ওনারশিপ প্রসঙ্গে সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, আবাসনে এটি একটি যৌথ ব্যবসা। এ ব্যবসায় সর্বনিম্ন ১০ লাখ টাকা বিনিয়োগ করে একটি অ্যাপার্টমেন্টের আংশিক মালিক হওয়ার সুযোগ রয়েছে। মালিকানাধীন এই অ্যাপার্টমেন্টে নিজের বসবাসের সুযোগ না থাকলেও প্রতিমাসে প্রাপ্ত ভাড়ার নির্দিষ্ট অংশ পাওয়া যাবে।

বিটিআইয়ের সহযোগী প্রতিষ্ঠান গ্রুপ ওনারশিপের পক্ষ থেকে জানানো হয়, প্রাথমিক অবস্থায় ৩ বছরের স্বল্প মেয়াদে ও ৬ বছরের দীর্ঘ মেয়াদে দু’পর্বে এ ব্যবসা চালু করা হয়েছে। অ্যাপার্টমেন্টের মালিকরা  তাদের বিনিয়োগ অনুযায়ী প্রতিমাসে ভাড়া পাবেন। মেয়াদ শেষ হওয়ার পর অ্যাপার্টমেন্টটি বিক্রি করে দেওয়া হবে। বিক্রি থেকেও সুষমহারে মালিকরা তাদের লভ্যাংশ পাবেন।

সংবাদ সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন বিটিআইয়ের অ্যাসিস্ট্যান্ট জেনারেল ম্যানেজার (সেলস) গালীব শামস ইসলাম।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ