1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৬, ০১:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ইতিহাসের বৃহত্তর ক্রিপ্টো চুরিতে উত্তর কোরিয়াকে দায়ী করল এফবিআই দুর্নীতির মামলা: সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালসহ চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি পেছাল নোরা ফাতেহিকে দিল্লির আদালতের সমন নভেম্বরে মুক্তি: দেখার মতো ১২টি সিনেমা আইফার মঞ্চে ‘ধুরন্ধর’ পেল ১২ পুরস্কার, সেরা অভিনেত্রী-শিল্পী হলেন যারা বাংলাদেশ-ভারত বন্ধুত্বের সেতুবন্ধন লালন শাহ: দীনেশ ত্রিবেদী শ্রমিক অসন্তোষের মধ্যে ন্যূনতম মজুরি বোর্ড গঠন ঢাকা বিমানবন্দরে সরকারি কাজে বাধার মামলায় জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের জামিন প্রভাব বিস্তারের লড়াইয়ে আলজেরিয়া-মরক্কো মুক্তির আগেই যে রেকর্ড গড়লো শাহরুখের ‘কিং’

সৌদি আরবে ৪৯তম শিরশ্ছেদ

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৭ জানুয়ারি, ২০১৬
  • ১২৮ Time View

1531সৌদি আরবে খুনের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এক নাগরিকের শিরশ্ছেদ করা হয়েছে। বুধবার সৌদি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় ওই ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছরের প্রথম সপ্তাহেই দেশটিতে ৪৯ জনের শিরশ্ছেদ করা হলো।

রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম এসপিএ`র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশের পশ্চিমাঞ্চলীয় তায়েফ নগরীতে তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। মোহাম্মদ বিন সাফর আল হারিসি নামে এক ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যার দায়ে সৌদ বিন মোহাম্মদ আল শালভি নামে ওই সৌদি নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে।

এর আগে গত শনিবার সৌদি আরব সন্ত্রাসের দায়ে শিয়া নেতা নিমর আল নিমর সহ ৪৭ জনের শিরশ্ছেদ করে। এদের মধ্যে আল-কায়েদার বেশ কয়েকজন জঙ্গিও ছিলেন। নিমরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের পর তেহরানে সৌদি দূতাবাসে হামলার ঘটনা ঘটে। পরে এ ঘটনার জেরে ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দেয় সৌদি আরব।

রিয়াদের সম্পর্কচ্ছেদের ঘোষণার পর সৌদি আরবের আরো কয়েকটি মিত্র দেশ ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক গুটিয়ে নেয়। এ নিয়ে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা দেখা দেয়ায় দুই দেশকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র ও তুরস্ক।

সৌদি আরবে ২০১৫ সালে মাদক পাচারসহ বিভিন্ন অপরাধে ১৫৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। যদিও এর আগের বছর ৮৭ জনের শিরশ্ছেদ করে সৌদি সরকার।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ