1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
যুক্তরাজ্যে শিক্ষার্থী ভিসায় আর্থিক সামর্থ্য প্রমাণের শর্ত কঠোর হচ্ছে স্বপ্ন-বঞ্চনার নাটক ‘শুভঙ্কর হাত ধরতে চেয়েছিল’, আসছে শিল্পকলায় মুক্তিযুদ্ধের সিনেমা বানাতে চান বিপাশা হায়াত, কেন? ২০২৭ সালেই শৈশবের ক্লাবে ফিরছেন মেসি? বাংলাদেশ ও জাপানের অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব জোরদারে গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর পুলিশ কর্মকর্তা ও বিএনপি নেতা নিহতের ঘটনায় পলাতক ট্রাকচালক গ্রেপ্তার সৌদি আরবে নিহত ৫ প্রবাসীর মরদেহ আসছে কাল দেশের ৪৯ বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে গবেষণা প্রকাশনায় শীর্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভবিষ্যতে সিনেমা পরিচালনা করলে রাজের পরামর্শ নেব: দেব শুরু হলো তৃতীয় দিনের খেলা, লক্ষ্য ওয়েস্ট ইন্ডিজকে দ্রুত গুটিয়ে দেওয়া

শুরু হলো প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২০ নভেম্বর, ২০১৩
  • ১৩৯ Time View

রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার মধ্যেই বুধবার শুরু হয়েছে পঞ্চম শ্রেণি পড়ুয়াদের সমাপনী পরীক্ষা। এ পরীক্ষায় প্রায় ৩০ লাখ শিক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে।

pscপ্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা রবীন্দ্রনাথ রায় জানান, প্রথম দিন প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনীতে হবে গণিত বিষয়ের পরীক্ষা। দেশের ছয় হাজার ৫৭৪টি কেন্দ্রে বেলা ১১টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত এ পরীক্ষা চলবে।

আগে এ পরীক্ষায় দুই ঘণ্টা সময় দেওয়া হলেও এবার ২৫ শতাংশ যোগ্যতাভিত্তিক (সৃজনশীল) প্রশ্ন থাকায় সবগুলো পরীক্ষার সময়ই আধা ঘণ্টা করে বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। আর বরাবরের মতোই প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় পাচ্ছে।

এ বছর প্রাথমিক সমাপনীতে ২৬ লাখ ৩৫ হাজার ৪০৬ জন আর ইবতেদায়ীতে তিন লাখ ১৪ হাজার ৭৮৭ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে। এর মধ্যে মোট ছয় হাজার ৪৫৭ জন ইংরেজি মাধ্যমের পরীক্ষার্থী রয়েছে।

এবার দেশের বাইরে রিয়াদ, জেদ্দা, আবুধাবি, বাহরাইন, দুবাই, কাতার, ত্রিপোলী এবং ওমান কেন্দ্রে ৭৭৪ জন শিক্ষার্থী সমাপনী পরীক্ষা দিচ্ছে।

এদিকে ১১৫টি পরীক্ষা কেন্দ্রকে ‘দুর্গম’ চিহ্নিত করে ওইসব কেন্দ্রে প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে পরীক্ষার আগের দিন প্রশ্নপত্র সরবরাহ করা হয়েছে বলে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা যায়।

সমাপনী পরীক্ষা শেষ হবে ২৮ নভেম্বর আর ২৬ ডিসেম্বর ফল প্রকাশের কথা রয়েছে।

২০০৯ সাল থেকে পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য এই সমাপনী পরীক্ষা শুরু হয়। ইবতেদায়ীতে এ পরীক্ষা শুরু হয় ২০১০ সালে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ