1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:১৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
জাপান সফর শেষে ঢাকায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর পেছাল পারিবারিক লেনদেন কি করযোগ্য আয়? সরকারি কর্মীদের বাড়তি বেতন রোববার, চুক্তিভিত্তিক চাকুরেদের হিসাব কী? ইস্ট ওয়েস্টে সেমিনার: সিনিয়রদের মিডিয়া লিটারেসিতে সহায়তার আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালের ফাইনালসে বাংলাদেশ ব্যাংকিং খাত ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে, অর্থনীতি পড়তে পারে নদীতে: মাহবুব উল্লাহ মেঘনায় জেলে নিহত: গুলির অভিযোগ, অস্বীকার পুলিশের রংপুরের মহাসড়কে বৃষ্টির মধ্যে উল্টে গেল যাত্রীভর্তি বাস, বহু হতাহত সিলেট ডেটা সেন্টারে সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র চালু করল গ্রামীণফোন

খালেদার আপিলের শুনানি ১০ জানুয়ারি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৯ অক্টোবর, ২০১২
  • ১৫০ Time View

বিরোধী দলীয় নেতা ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলা বাতিল করে হাইকোর্টের দেওয়ার রায়ে বিরুদ্ধে আপিল অনুমতি আবেদনের (লিভ টু আপিল) শুনানি আগামী ১০ জানুয়ারি ধার্য করেছেন আপিল বিভাগ।

খালেদা জিয়ার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন এ দিন ধার্য করেন।

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালের ৩ জুলাই জিয়া অরফানেজ ট্রাস্টের ২ কোটি ১০ লাখ ৭১ হাজার ৬৪৩ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে দুদকের উপ-পরিচালক হারুন অর রশিদ রমনা মডেল থানায় মামলাটি দায়ের করেন। মামলায় খালেদা জিয়া এবং তার দুই ছেলে তারেক রহমান ও আরাফাত রহমান কোকোসহ সাত জনকে আসামি করা হয়। ২০০৯ সালের ৫ আগস্ট এ মামলার চার্জশিট দেওয়া হয়। ওই বছরের ৭ সেপ্টেম্বর ঢাকা মাহানগর বিশেষ দায়রা জজ আদালত মামলার অভিযোগ আমলে নেন।

২০০৯ সালের ১৫ অক্টোবর খালেদা জিয়া মামলা বাতিলের জন্য আবেদন জানালে হাইকোর্ট রুল জারি করেন। গত বছরের ৩০ নভেম্বর জিয়া অরফানেজ ট্রাস্টের মামলা বাতিলের রুলের ওপর শুনানিতে সংশ্লিষ্ট বেঞ্চের ওপর অনাস্থা জানান বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়া। তবে আদালত এ অনাস্থার আবেদন খারিজ করে দেন।

হাইকোর্টের এ আদেশের বিরুদ্ধে খালেদা জিয়ার আইনজীবীরা চেম্বার জজে আপিল করলে চেম্বার জজ বিষয়টি শুনানির জন্য পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে পাঠিয়ে দেন। আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে শুনানি শেষে বিচারপতি মোহাম্মদ আনোয়ার উল হক ও বিচারপতি মুজিবর রহমান মিয়ার বেঞ্চ পরিবর্তন করে বিচারপতি খোন্দকার মূসা খালেদ এর বেঞ্চে গত বছরের ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে বিষয়টি নিষ্পত্তির নির্দেশ দেন।

পরে ১৪ ডিসেম্বর খালেদা জিয়ার করা মামলা বাতিলের আবেদন খারিজ করে দেন হাইকোর্ট।

এ আদেশের বিরুদ্ধে চলতি বছরের ৭ মার্চ লিভ টু আপিলের আবেদন করলে চেম্বার বিচারপতি ১২ জুন শুনানির দিন ধার্য করেন। কিন্তু মামলাটি আপিল বিভাগের কার্যতালিকায় না আসায় রোববার আবার আবেদন করেন খালেদা জিয়া। এ আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে শুনানির জন্য ২০১৩ সালের ১০ জানুয়ারির দিন ধার্য করেন চেম্বার বিচারপতি।

আদালতে খালেদা জিয়ার পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার বদরুদ্দোজা বাদল ও মাহবুব উদ্দিন খোকন। দুর্নীতি দমন কমিশনের পক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট খুরশীদ আলম খান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ