1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
পুরাতন বাণিজ্য মেলা মাঠে আয়োজিত যুব মেলা স্থগিত করা হয়েছে : প্রতিমন্ত্রী নওগাঁর সাবেক এমপি ছলিম ও তার ২৭ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ব্যাংক ঋণে নজরদারির অভাব, বাড়ছে খেলাপি বৈদেশিক মুদ্রার সব নির্দেশনা ১ সার্কুলারে আনল বাংলাদেশ ব্যাংক অনুমোদন জটিলতায় ১ নভেম্বর চালু হচ্ছে না সেন্টমার্টিন রুটের জাহাজ সাতক্ষীরা-খুলনা মহাসড়কের দুই পাশে আরটিভির উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে বিশাল ব্যবধানে বিজয়ী বিএনপি প্রার্থী মির্জা ফয়সল হরমুজ প্রণালিতে মাইনের আঘাতে ৩ তেলবাহী ট্যাংকারে আগুন, দাবি আইআরজিসির খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে হাল্ট প্রাইজের নেতৃত্বে নাজমুল-তাওহীদ শাকিব খানের ‘মহব্বত’-এ নায়িকা হচ্ছেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী কিনজা হাশমি?

অ্যান্টার্কটিকায় বরফ গলার আঁতকে ওঠার মতো ছবি প্রকাশ করল নাসা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২০
  • ৫৭ Time View

অত্যন্ত শীতল স্থান হিসেবে বিবেচনা করা হয় অ্যান্টার্কটিকা। তুষারাবৃত ওই স্থানের কেন্দ্রীয় অঞ্চলের বার্ষিক গড় তাপমাত্র মাইনাস ৫৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এমনকি উপকূলের বার্ষিক গড় তাপমাত্রা মাইনাস ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

গত ৬ ফেব্রুয়ারি আবহাওয়াদপ্তর জানায়, অ্যান্টার্কটিকা উপত্যকায় রেকর্ড পরিমাণ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। সেখানে ১৮ দশমিক তিন ডিগ্রি সিলয়াসে উঠে গেছে তাপমাত্রা।

এর আগে ২০১৫ সালে ১৭ দশমিক পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা ছিল রেকর্ড। এ বছরের গরমে ব্যাপক পরিমাণে বরফ গলে গেছে। এরই মধ্যে ২০ শতাংশ বরফ গলে গেছে বলে বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে।

নাসা এরই মধ্যে অ্যান্টার্কটিকার ঈগল আইল্যান্ডের ছবি প্রকাশ করেছে। নতুনভাবে ধারণ করা ছবির পাশেই পুরনো ছবিও দেওয়া হয়। তাতে দেখা যায়, বিপুল পরিমাণ বরফ গলে গেছে।

আবহাওয়াবিদরা বলছেন, ঈগল আইল্যান্ডে ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অন্তত ১০ সেন্টিমিটার বরফ গলে গেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ