1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০২:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল ইরানের সদস্যপদ স্থগিতের দাবি নাকচ করল

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৪ মে, ২০১২
  • ১১৭ Time View

আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিল বা আইএমএফ ইরানের সাথে আর্থিক লেনদেনের সম্পর্ক ছিন্ন করবে না বলে ঘোষণা করেছে। ইরানের সদস্য পদ স্থগিত করতে আইএমএফ’র প্রতি সম্প্রতি যে আহ্বান জানানো হয়েছে তার জবাবে সংস্থাটির মুখপাত্র উইলিয়াম মুরে ওই ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিল বা আইএমএফ কখনও কোনো বেআইনি কাজ করবে না এবং সংস্থাটি তার সদস্য দেশগুলোর ব্যাপারে স্বাভাবিক নীতি মেনে চলে।
আইএমএফ তার বিধিমালা বা সংবিধানের আলোকেই ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাথে সংস্থাটির সম্পর্ক বা লেনদেন রয়েছে এবং এ সংস্থায় ইরানের সদস্যপদ দেশটির ওপর যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় জোটের নিষেধাজ্ঞার লঙ্ঘন নয়। কথিত “পারমাণবিক ইরান বিরোধী জোট” নামের ইরান-বিদ্বেষী একটি সংস্থা গত ২৬ শে এপ্রিল আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিল বা আইএমএফ-এর কাছে পাঠানো এক চিঠিতে ওই সংস্থায় ইরানের সদস্যপদ স্থগিত রাখার দাবি জানিয়েছিল। এই জোট বিশ্বের বিভিন্ন কোম্পানিকে ইরানের সাথে সহযোগিতা বন্ধ করতেও চাপ দিয়ে যাচ্ছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার সাবেক সিনিয়র উপদেষ্টা ড্যানিস রস ও হোয়াইট হাউজের সাবেক কর্মকর্তা গ্যারি সিইমুর এই উগ্র সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা। মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ’র সাবেক কর্মকর্তা জেমস উলসি ও ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সাবেক প্রধান মেইর দাগান সংগঠনটির অন্যতম সদস্য।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ