1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০৩:০৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

অবকাঠামো সমস্যা ভারতে প্রবৃদ্ধির অন্তরায়: মিত্তাল

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২ মে, ২০১২
  • ১৯১ Time View

ভারতের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি এর সামর্থের তুলনায় ধীর গতিতে এগুচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ভারতীয় বিলিয়নেয়ার শিল্পপতি লক্ষ্মী মিত্তাল।

তিনি বলেছেন, ‘ভারতের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সামনে সবচে বড় প্রতিবন্ধক হচ্ছে অবকাঠামো সমস্যা। আমরা বলতে পারি না যে, ভারতে নীতি নির্ধারণে অচলাবস্থা যাচ্ছে, কিন্তু এখানে নীতি নির্ধারণের প্রক্রিয়াটি খুবই ধীর গতির।’ ভারতে কোনো প্রকল্প অনুমোদনে অনেক সময় লাগে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে ভারতে তার আরসেলোরমিত্তাল স্টিল প্ল্যান্ট উদ্বিগ্ন বলে জানান মিত্তাল। তিনি বলেন, কোম্পানিটি এখনো আগ্রহী হারায়নি। অবশ্য ওড়িষ্যার মতো কিছু রাজ্য আছে যেগুলো বড় বিনিয়োগের জন্য এসব পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে প্রস্তুত নয় বলে মনে করেন তিনি।

প্ল্যান্ট নির্মাণের জন্য জমি অধিগ্রহণ নিয়ে সৃষ্ট নানা জটিলতার দিকে ইঙ্গিত করে লক্ষ্মী মিত্তাল বলেন, ‘জমি পাওয়া ইত্যাদি বিষয়ে কিছু অগ্রগতি হয়েছে, এখনো কিছু বিষয়ে অনুমোদন প্রয়োজন কিন্তু এ অগ্রগতি খুবই মন্থর।’

উল্লেখ্য, সম্প্রতি ঝাড়খণ্ড এবং কর্নাটকে মিত্তালের স্টিল কোম্পানির জন্য জমি অধিগ্রহণ স্থানীয়দের তীব্র প্রতিবাদের মুখে পড়ে। স্থানীয়রা প্রকল্পের ব্যাপারেও আপত্তি জানিয়েছে।

ইউরোপের অর্থনীতির ব্যাপারে মন্তব্য করতে গিয়ে লক্ষ্মী মিত্তাল বলেছেন, ‘সঙ্কট পূর্ববর্তী পর্যায়ে’ পৌঁছতে ইউরোপের ২০১৭ সাল পর্যন্ত সময় লাগবে। ইউরোপের সঙ্কট উদীয়মান বাজারকে মারাত্মকভাবে প্রভাবিত করছে আর ভারতের অর্থনীতি বিশ্ব অর্থনীতি থেকে বিচ্ছিন্ন নয় বলে উল্লেখ করেছেন আরসেলোরমিত্তাল স্টিল কোম্পানির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা লক্ষ্মী মিত্তাল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ