1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬, ১১:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
খামেনিকে মাশহাদে দাফন করা হবে: ইরানি গণমাধ্যম এনসিপি মুখপাত্র আসিফ মাহমুদের ব্যাংক হিসাব তলব ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার হলেন খামেনির ছেলে মোজতবা ধানের শীষে ভোট দিতে চাওয়া ‘সেই’ অসুস্থ বৃদ্ধার পাশে প্রধানমন্ত্রী এবার মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ-১৩৬ ড্রোন ই’রা’নে হা ম লা র জন্য ঘাঁটি ব্যবহার করতে না দেওয়ায় স্পেনের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ ট্রাম্পের তারেক রহমানের প্রেস উইংয়ে যুক্ত হলেন ড. ইউনূসের সহকারী প্রেস সচিব দুবাইয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলেট ভবনে ড্রো’ন হা ম লা ট্রেনে ঈদ যাত্রা: আজ মিলছে ১৪ মার্চের টিকিট ২ ঘণ্টা পর এনসিপির অবরুদ্ধ এমপিকে উদ্ধার

শিল্পকলা একাডেমীতে লোকনাট্য উৎসব

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২০ এপ্রিল, ২০১২
  • ১৪১ Time View

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর আয়োজনে জাতীয় নাট্যশালার এক্সপেরিমেন্টাল হলে আগামী ২০ থেকে ২৪ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে ‘লোকনাট্য উৎসব-২০১২’ । গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী এডভোকেট আব্দুল মান্নান খান প্রধান অতিথি হিসেবে এই উৎসব উদ্বোধন করবেন।অনুষ্ঠানে লোকনাট্যচর্চায় বিশেষ অবদান রাখার জন্য ৫ জন বিশিষ্ট  লোকনাট্য শিল্পীকে সম্মাননা প্রদান করা হবে।

লোকনাট্য উৎসবের পাশাপাশি ২০ এপ্রিল  শুক্রবার বিকাল ৩টায় জাতীয় নাট্যশালার সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে ‘বাংলাদেশের নাট্য-ঐতিহ্য: পরম্পরা ও আধুনিকতা’ শীর্ষক সেমিনার। এতে প্রবন্ধ পাঠ করবেন অধ্যাপক ড. লুৎফর রহমান। আলোচনায় অংশ নিবেন পীযুষ বন্দ্যোপাধ্যায়, ড. ভাস্বর বন্দ্যোপাধ্যায়, ড. বিশ্বজিৎ ঘোষ, মান্নান হীরা, ড. তপন বাগচী ও ঝুনা চৌধুরী। সেমিনারে সভাপতিত্ব করবেন শিল্পকলা একাডেমীর মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী।

লোকনাট্য উৎসবের উদ্বোধনী দিন সন্ধ্যায় কুষ্টিয়ার সলক নছিমন নাট্যগোষ্ঠী প্রদর্শণ করবে নাটক ‘নছিমনের পালা’। ২১ এপ্রিল কুমিল্লার মানিক সরকারের দল পরিবশেন করবে জারি গান ‘জয়নাল উদ্ধার ও হানিফার লড়াই’ এবং বাগেরহাটের সাধনমার্গ পরিবেশন করবে পদাবলী কীর্তন ‘রাধার মানভঞ্জন’। ২২ এপিল সন্ধায় পার্বতীপুর ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠন প্রদর্শন করবে লোকনাট্য ‘কান্দনী বিষহরী’। মহাভারত থেকে সংগৃহিত কাহিনী অবলম্বনে অষ্টক গান ‘দাতাকর্ণ’ পরিবেশন করবে ঝিনাইদহ হরিনাকুন্ডু থেকে আসা লালনভূমি থিয়েটার ২৩ এপ্রিল সন্ধ্যায়। একই দিন টাঙ্গাইলের মান্দাই সম্প্রদায় পরিবেশন করবে সঙপালা ‘কালী পন্ডিত’। উৎসবের শেষদিন পঞ্চগড়ের বলরাম লোকনাট্য গোষ্ঠী প্রদর্শন করবে ‘চৌদ্দ গোঁসাই পেসকাটার সংসার’ ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ