1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:৩০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ

নিমগ্ন টাইটানিকের আরো স্পষ্ট ছবি প্রকাশ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৪ মার্চ, ২০১২
  • ১৯৬ Time View

আইসবার্গের সঙ্গে ধাক্কা খেয়ে আটলান্টিকের হিমশীতল জলে ১৯১২ সাল থেকে নিমগ্ন রয়েছে ঐতিহাসিক প্রমোদতরী টাইটানিক।

অনেক গভীরে ডুবে যাওয়ার কারণে এত দিন জাহাজটির অবস্থান সঠিকভাবে সনাক্ত করা যায়নি এবং অস্পষ্ট কিছু ছবি ছাড়া স্পষ্ট কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

কিন্তু সম্প্রতি আগের চেয়ে অনেক স্পষ্ট ছবি তুলতে সক্ষম হয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

গত বুধবার সেই ছবিগুলো প্রকাশ করা হয়েছে। এ ছবিগুলোর মাধ্যমে জাহাজটি ডুবে যাওয়ার পরের ক্ষয়ক্ষতি এবং বর্তমান অবস্থার চিত্র সম্পর্কে সম্যক ধারণা পাওয়া যাচ্ছে।

আটলান্টিক মহাসাগরে তেরশ ফুট গভীর জলে টাইটানিকের এসব ছবি তুলতে বিজ্ঞানীরা ব্যবহার করেছেন রোবট সাবমেরিন এবং উচ্চ প্রযুক্তির ক্যামেরা।

তুলে আনা ছবিগুলো আগামী মাসে ন্যাশনাল জিওগ্রাফি ম্যাগাজিনে প্রকাশ করা হবে জানা গেছে।

উল্লেখ্য, ১৯১২ সালে প্রমোদতরী টাইটানিক ব্রিটেনের সাউদাম্পটন বন্দর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক যাওয়ার পথে আটলান্টিক মহাসাগরে আইসবার্গের সঙ্গে ধাক্কা খেয়ে ডুবে যায়। এই দুর্ঘটনায় জাহাজের পনেরশ আরোহী প্রাণ হারায়।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ