শ্রমিকের অধিকার ও কর্তব্য নিয়ে সচেতনতা বাড়াতে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও)
উদ্যোগে বাংলাদেশ সরকার ও নরওয়ের সহায়তায় শুরু হচ্ছে নতুন রেডিও শো ‘আমার শ্রম, আমার অধিকার’। তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু রেডিও শো ‘আমার শ্রম, আমার অধিকার’-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনী ঘোষণা করেন। শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মুজিবুল হক এবং আইএলওর বাংলাদেশ অফিসের পরিচালক শ্রীনিভাস বি রেড্ডী উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।
তথ্যমন্ত্রী তার বক্তৃতায় বলেন, আমি আশা করি দেশের সব প্রান্তের জনগণ এই অনুষ্ঠানটি শুনবেন। বিশেষ করে শ্রমিক ভাই-বোনেরা এই অনুষ্ঠান থেকে অনেক কিছু জানতে পারবেন। শ্রমিকের অধিকার, শ্রম আইন ও শ্রমিক-মালিক সম্পর্ক বিষয়ে তথ্য আলোচনা থাকবে এই অনুষ্ঠানে। অনুষ্ঠানে জানানো হয়, রেডিও টুডে (এফএম ৮৯.৬) অনুষ্ঠানটি প্রচারিত হবে প্রতি শুক্রবার বিকেল ৫টায়। মোট ১৬ পর্বের ‘আমার শ্রম, আমার অধিকার’ অনুষ্ঠানটির প্রথম পর্ব প্রচারিত হবে আজ ৪ সেপ্টম্বর শুক্রবার।
রেডিও টুডে’র জনপ্রিয় উপস্থাপক আর, জে সাকীব, ‘আমার শ্রম, আমার অধিকার’ অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করবেন, সাথে থাকবেন বিষয়ভিত্তিক বিশেষজ্ঞ আলোচক। অনুষ্ঠানটি সরাসরি স¤প্রচার করা হবে এবং শ্রোতারা ফোন করে প্রশ্ন করতে পারবেন। ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা, কক্সবাজার, বগুড়া, সিলেট, ময়মনসিংহ এবং বরিশালের শিল্পাঞ্চলের শ্রোতারা এই অনুষ্ঠান শুনতে পারবেন।
উদ্যোক্তারা জানান, রেডিও শো ‘আমার শ্রম, আমার অধিকার’-এ রপ্তানীমুখী শিল্প খাত যেমন তৈরী-পোশাক শিল্প, চিংড়ি প্রক্রিয়াজাতকরণ ও চামড়া শিল্পে কর্মরত শ্রমিকদের অধিকারের উপর গুরুত্ব দেয়া হবে। এই শিল্পগুলোতে কর্মরত শ্রমিকদের মধ্যে শ্রমঅধিকার নিয়ে সচেতনতা বাড়ানো এই অনুষ্ঠানটির মূল লক্ষ্য।