1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:১২ অপরাহ্ন

গান পছন্দ না হলে পয়সা ফেরত, ফিনল্যান্ডে ঐতিহাসিক রায়

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৭ জুলাই, ২০১৫
  • ১৪০ Time View

gan finlandফিনল্যান্ডে দুই বছর আগে একটি লাইভ গানের অনুষ্ঠানের মান নিয়ে প্রশ্ন ওঠায় দর্শকদের পয়সা ফেরত দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে সেদেশের ভোক্তা অধিকার বোর্ড।

২০১৩ সালে হেলসিঙ্কিতে রক অ্যান্ড রোল শিল্পী চাক বেরির একটি লাইভ শো ভালো লাগেনি বলে অভিযোগ দায়ের করেছিলেন এক দর্শক।

তার পরিপ্রেক্ষিতে ঐতিহাসিক এই রায় দেয়া হয়। এর ফলে, কোনো গানের অনুষ্ঠান মানসম্পন্ন হয়নি বলে কোনো দর্শক অভিযোগ তুললে, সে টিকেটের পয়সা ফেরত পেতে পারে।

২০১৩ সালে ফিনল্যান্ডের রাজধানীতে বর্ষীয়ান মার্কিন পপ শিল্পী চাক বেরির একটি লাইভ অনুষ্ঠান নিয়ে এই বিপত্তি।
সেসময় ৮৬ বছরের ওই শিল্পী সেদিন কিছুটা অসুস্থ ছিলেন এবং তার জন্য মঞ্চে তিনি দর্শকদের কাছে ক্ষমা চেয়ে নিয়েছিলেন।

কিন্তু একজন দর্শক সেই ক্ষমা করেননি। তিনি ভোক্তা অধিকার বোর্ডে অভিযোগ করেন, যা আশা করেছিলেন অনুষ্ঠান সে মত হয়নি। পয়সা ফেরত চান তিনি।

এতদিন ধরে মীমাংসা পর সেদিনের দর্শকদের টিকেটের দামের ৫০ শতাংশ ফেরত দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে বোর্ড।

তবে বোর্ডের চেয়ারম্যান পল স্টালবার্গ সতর্ক করে বলেছেন, মান নিয়ে কেউ অভিযোগ করলেই পয়সা ফেরত পাওয়া যাবে না।

“পছন্দ অপছন্দ অনেক সময় একজন ব্যক্তির ব্যক্তিগত বিষয় … সুতরাং কোনো কনসার্ট ব্যর্থ হয়েছে কিনা সে ব্যাপারে একটি গ্রহণযোগ্য ঐক্যমত্য হতে হবে। চাক বেরির কনসার্ট নিয়ে ঐক্যমত্য ছিল।” –বিবিসি

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ