প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বর্তমান সরকার দেশকে নিজের পায়ে দাঁড় করাতে ও আত্মনির্ভরশীল করতে চায়। রবিবার বেলা ১১টার দিকে খাদ্য মন্ত্রণালয় পরিদর্শন শেষে কর্মকর্তা কর্মচারীদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, জনগণের ক্রয়ক্ষমতা বাড়িয়ে দেশের মধ্যেই বাজার সমপ্রসারণ করতে চায় সরকার।
তিনি বলেন, এক বছর ফসলের উৎপাদন ভালো হলে পরের বছর ভালো উৎপাদন নাও হতে পারে। তাই বলে আমাদের দেশের মানুষ না খেয়ে থাকবে, এটা হয় না। তাছাড়া খাদ্যের জন্য আমরা পরনির্ভরশীল হবো না। আমাদের যেন আমদানি করতে না হয়। আগে মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, উৎপাদনের সঙ্গে সঙ্গে শিল্পায়নও হবে। কারণ মানুষের ক্রয় ক্ষমতা না বাড়লে শিল্পায়ন হবে না। শিল্পায়ন হলে যা উৎপাদন হবে কতো আমরা বিদেশে রফতানি করবো, আমাদেরকে দেশের ভেতরে বাজার সৃষ্টি করতে হবে।
তিনি বলেন, আমাদের দেশের বিশাল জনসংখ্যা এটাই আমাদের শক্তি। এখানেই বিশাল বাজার সৃষ্টি হতে পারে যদি আমরা তাদের আর্থিক উন্নতি করতে পারি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, যদি তাদের ক্রয় ক্ষমতা আমরা বাড়াতে পারি। তাহলেই আমরা আমাদের দেশকে সব দিক দিয়ে স্বয়ংসম্পূর্ণ করে ফেলতে পারব। সেখানে কোনো বেকারত্ব থাকবে না, মানুষের হাহাকার থাকবে না, মানুষ ভালোভাবে বাঁচতে পারবে।