1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬, ১২:০১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
খামেনিকে মাশহাদে দাফন করা হবে: ইরানি গণমাধ্যম এনসিপি মুখপাত্র আসিফ মাহমুদের ব্যাংক হিসাব তলব ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার হলেন খামেনির ছেলে মোজতবা ধানের শীষে ভোট দিতে চাওয়া ‘সেই’ অসুস্থ বৃদ্ধার পাশে প্রধানমন্ত্রী এবার মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ-১৩৬ ড্রোন ই’রা’নে হা ম লা র জন্য ঘাঁটি ব্যবহার করতে না দেওয়ায় স্পেনের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ ট্রাম্পের তারেক রহমানের প্রেস উইংয়ে যুক্ত হলেন ড. ইউনূসের সহকারী প্রেস সচিব দুবাইয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলেট ভবনে ড্রো’ন হা ম লা ট্রেনে ঈদ যাত্রা: আজ মিলছে ১৪ মার্চের টিকিট ২ ঘণ্টা পর এনসিপির অবরুদ্ধ এমপিকে উদ্ধার

সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধের প্ররোচণা দিচ্ছে পশ্চিমারা: চীন

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২২ ফেব্রুয়ারি, ২০১২
  • ১২৮ Time View

পশ্চিমা দেশগুলো সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধের প্ররোচণা দিচ্ছে বলে অভিযোগ করেছে চীনা কমিউনিস্ট পার্টির মুখপত্র দ্যা পিপলস ডেইলি। সোমবার দৈনিকটির প্রথম পাতায় এক মন্তব্য প্রতিবেদনে পত্রিকাটি লিখেছে পশ্চিমাদের সাহায্যে সিরিয়ার আসাদ সরকার বিরোধীরা বড় ধরনের গৃহ যুদ্ধের দিকে এগুচ্ছে। এভাবে কখনোই স্বসস্ত্র সংঘর্ষ এড়ানো যাবে না বলেও পত্রিকাটি মন্তব্য করে।

এদিকে সিরিয়ায় প্রেসিডেন্ট বাসার আল আসাদ বিরোধীরা বোমাবর্ষন প্রবণ এলাকা বাবা আমের থেকে মহিলা এবং শিশুদের অনত্র চলে যাবার নির্দেশ দিয়েছে। অন্যদিকে সুবুর্ব এলাকার হাদি আবদুল্লাহ নামে এক অধিবাসী জানায়, ওই এলাকায় এখন মানুষ প্রচন্ড ঠান্ডা এবং অনিশ্চয়তার মধ্যে মৃত্যুর প্রহর গুণছে।

জানা গেছে, আন্দোলনকারীরা স্বীকার করেছে যে, হমস শহরে সরকারি বাহিনী এখন তাদের উপর শক্তি প্রয়োগ আরো বাড়িয়েছে। এদিকে দেশটির প্রেসিডেন্ট বাসার আল আসাদ রোববার একটি নতুন সংবিধান প্রণয়নের জন্য গণভোট আয়োজনের পরিকল্পনার দিকে আরো অগ্রসর হয়েছেন। এনিয়ে চীনের উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঝাই ঝুনের সাথে আসাদের দামাস্কাসে গত সপ্তাহে একটি বৈঠকও অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে মিস্টার ঝাই দেশটির সরকারি ও বিরোধীদের উভয় পক্ষকেই সংঘর্ষ বন্ধের আহবান জানান।
এ প্রসঙ্গে রোববার যুক্তরাজ্যের ফরেন সেক্রেটারি উইলিয়াম হজ এক সাক্ষাতকারে বলেছেন, আর্ন্তজাতিক সম্প্রদায় সিরিয়ার গৃহযুদ্ধ বন্ধের যে উদ্যোগ নিয়েছিলো তা জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে চীন ও রাশিয়ার ভেটোর কারণেই বাধাগ্রস্থ হয়েছে। তিনি তার সাক্ষাতকারে আবারো সিরিয়ান প্রেসিডেন্ট বাসার আল আসাদকে পদত্যাগের আহবান জানান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ