1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১১:১৩ পূর্বাহ্ন

ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা প্রতিবেদন করার নির্দেশ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০১২
  • ১১৯ Time View

দেশের তফসিল ব্যাংকগুলোকে এখন থেকে নিয়মিত ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা প্রতিবেদন করতে হবে। এবং সেই প্রতিবেদন ব্যাংকের ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা বিভাগের মাসিক সভায় উপস্থাপন করতে হবে। প্রতি তিন মাস অন্তুর বাংলাদেশ ব্যাংকের অফ সাইট সুপারভিশন বিভাগে উক্ত প্রতিবেদন পাঠাতে বলা হয়েছে।

বুধবার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পক্ষে এই নির্দেশনা দিয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। ব্যাংকের অফ সাইট সুপারভিশন থেকে এটি জারি করা হয়।

এতে আরো বলা হয়, ব্যবসায়িক আওতা বৃদ্ধির কারণে এবং প্রতিযোগিতা বাড়ার ফলে ব্যাংকগুলোর জন্য নতুন নতুন চ্যালেঞ্জ এসেছে। বাংলাদেশের ব্যাংকিং বিশ্ব পরিস্থিতির কারণে কিছু অস্থিতিশীলতার মধ্যে পরেছে। বাংলাদেশ চাইলেও এটি এড়িয়ে যেতে পারে না। তাই ব্যাংকগুলোকে ঝুঁকি ব্যবস্থা জোরদার করতে হবে। এজন্য তাদের ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা প্রতিবেদন করতে হবে। তবে সেই প্রতিবেদন ব্যাংকের মূল ঝুঁকি প্রতিবেদনের সহযোগী হবে। বিকল্প নয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, উক্ত প্রতিবেদন বিস্তারিত ব্যাংকগুলোর মাসিক সভায় বিশ্লেষণ করার পাশাপাশি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট শাখাতে পাঠাতে হবে ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ