1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৩২ পূর্বাহ্ন

নতুন নির্বাচনের সংলাপ করার আহ্বান- ইইউর

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১০ জানুয়ারি, ২০১৪
  • ৭১ Time View

রাজনৈতিক সহিংসতা পরিহার করে স্বচ্ছ, অংশগ্রহণমূলক ও সবার কাছে গ্রহণযোগ্য নতুন নির্বাচনের জন্য কার্যকর সংলাপ শুরু করতে বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।

বুধবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রবিষয়ক প্রধান ক্যাথরিন অ্যাশটন ব্রাসেলসে এক বিবৃতিতে বাংলাদেশের দলগুলোর প্রতি এ আহ্বান জানান।

এ বিবৃতির মধ্য দিয়ে ৫ জানুয়ারিতে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত নির্বাচন সম্পর্কে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাল ইইউ।

বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশে ৫ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত দশম সংসদীয় নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতির হার কম হওয়ার সংবাদ তাঁরা বিবেচনায় নিয়েছেন।

মিস অ্যাশটন তার বিবৃতিতে বলেন, দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের অংশ হিসেবে গণতন্ত্রকে সংহত করার ক্ষেত্রে ইইউ অব্যাহতভাবে বাংলাদেশকে সাহায্য দিয়ে এসেছে। তিনি বলেন, এই পটভূমিতে স্বচ্ছ, অংশগ্রহণমূলক ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের উপযোগী পরিবেশ তৈরির জন্য ইইউ সব দলের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আসছিল।

কিন্তু তেমন পরিস্থিতি তৈরি না হওয়ায় বাংলাদেশের জনগণ গণতান্ত্রিকভাবে প্রতিনিধি পছন্দ করার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হলো বলে দুঃখপ্রকাশ করেন তিনি।

বাংলাদেশের জনগণের স্বার্থকে সবার আগে স্থান দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে গণতান্ত্রিক জবাবদিহির ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করার পথে অগ্রসর হওয়ার জন্য নতুন নির্বাচনের লক্ষ্যে প্রকৃত সংলাপে নিয়োজিত হওয়ার জন্য সব দলের প্রতি আহ্বান জানান।

বিবৃতিতে নির্বাচনের আগে ও নির্বাচনের সময় যেসব সহিংসতা ঘটেছে, বিশেষ করে নারী-শিশু, ধর্মীয় ও জাতিগত সংখ্যালঘু গোষ্ঠীগুলোর ওপর হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন ইইউ।

অ্যাশটন বাংলাদেশে সাম্প্রতিক প্রাণহানির ঘটনায় দুঃখপ্রকাশ করে নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা । একই সঙ্গে তিনি সব ধরনের সহিংসতা বন্ধে দলগুলোকে কার্যকর আলোচনায় বসারও আহ্বান জানান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ