1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ১১:২৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল দেশীয় অর্থায়নে দ্রুত বাস্তবায়ন হবে ‘তিস্তা মেগা প্রকল্প’: পানিসম্পদমন্ত্রী জনসচেতনতা বাড়লে সড়ক দুর্ঘটনা কমে আসবে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী জনগণের জীবনমান উন্নয়নে সরকার কাজ করে যাচ্ছে : মৎস্য প্রতিমন্ত্রী ফল উৎসবের পেছনে আছে সুদূরপ্রসারী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক দর্শন: তথ্যমন্ত্রী পাবলিক পরীক্ষা আইনে ডিজিটাল নকলের সাজা যুক্ত করা হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী বাবার ‌‘পিট’ কেটে মায়ের সঙ্গে সন্তানরা, আইনি লড়াই শেষে স্বস্তিতে জোলি দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর

ব্রিকস সদস্যদের ওপর ১০ শতাংশ শুল্কারোপ শিগগিরই, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৯ জুলাই, ২০২৫
  • ৮৬ Time View

শিগগিরিই ব্রিকস জোটের সদস্যদেশগুলোর ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) হোয়াইট হাউসে মন্ত্রিপরিষদের সদস্যদের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন। খবর রয়টার্স।

আন্তর্জাতিক মুদ্রার মানদণ্ড থেকে ডলারকে সরানোর উদ্দেশ্যেই ব্রিকস জোট গড়ে তোলা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ওয়াশিংটনের বিরুদ্ধে মুদ্রা যুদ্ধ ছড়ানোর অভিযোগে ভারতসহ ব্রিকস জোটের সব সদস্য দেশের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।

হোয়াইট হাউসে মন্ত্রিসভার বৈঠকে তিনি বলেন, এই শুল্ক কার্যকর হবে আগামী ১ আগস্ট থেকে। এরই মধ্যে বিভিন্ন দেশের কাছে চিঠি পাঠানো হয়েছে এবং আরও পাঠানো হবে। ব্রিকস গঠিত হয়েছে ডলারকে দুর্বল করতে। শুধু ব্রিকস জোটের সদস্য হওয়ার কারণেই সদস্য দেশগুলোকে ১০ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে।

উপস্থিত সাংবাদিকরা ভারত ও ব্রাজিলের প্রসঙ্গ তুলে ধরলে ট্রাম্প বলেন, যদি কোনো দেশ ব্রিকসের সদস্য হয়, তাহলে তাদের ১০ শতাংশ শুল্ক দিতেই হবে। কারণ ব্রিকস তৈরি হয়েছে আমাদের ক্ষতি করার জন্য, আমাদের ডলারের মান কমিয়ে দিতে। তারা যদি এই খেলা খেলতে চায়, তাহলে খেলুক। আমিও খেলতে পারি। তাই ব্রিকসের যেকোনো দেশকে ১০ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আর তারা বেশিদিন সদস্য থাকতেও পারবে না। আমি মনে করি, ব্রিকস আমাদের জন্য বড় কোনো হুমকি নয়। তবে তারা ডলারকে ধ্বংস করে অন্য কোনো দেশের মুদ্রা বৈশ্বিক মানদণ্ডে নিয়ে আসার চেষ্টা করছে। তবে আমরা আমাদের মানদণ্ড হারাব না। ব্রিকস মূলত ভেঙে পড়েছে, যদিও কিছু দেশ এখনও জোটে ঘুরে বেড়াচ্ছে। শুল্ক আরোপ খুব শিগগিরই কার্যকর হবে।’

একই দিনে ট্রাম্প ঘোষণা দেন, কপার বা তামার আমদানিতে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে। বিদ্যুৎ, সামরিক সরঞ্জাম এবং ইলেকট্রিক গাড়ি উৎপাদনে ব্যবহৃত এই গুরুত্বপূর্ণ ধাতুর ওপর শুল্ক বাড়িয়ে অভ্যন্তরীণ উৎপাদন বাড়ানোই লক্ষ্য। ঘোষণা দেয়ার পরপরই নিউইয়র্ক মার্কেটের কপার ফিউচারসের দাম ১০ শতাংশের বেশি বেড়ে যায়।

সেমিকন্ডাক্টর ও ওষুধ আমদানির ওপর শুল্ক আরোপের পরিকল্পনার কথা জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ওষুধের ক্ষেত্রে শুল্কহার ২০০ শতাংশ পর্যন্ত হতে পারে বলে জানিয়ে তিনি বলেন, ওষুধ নির্মাতা কোম্পানিগুলোকে প্রস্তুতি নিতে প্রায় এক বছরের সময় দেয়া হবে।

হোয়াইট হাউসে বৈঠকে ট্রাম্প আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র চলতি বছরে এর মধ্যেই দশ হাজার কোটি ডলার শুল্ক আদায় করেছে এবং ২০২৫ সালের মধ্যে এই পরিমাণ ত্রিশ হাজার কোটি পৌঁছাবে।

এসময় চীন-যুক্তরাষ্ট্রের বাড়তে থাকা সুসম্পর্ক নিয়েও কথা বলেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, চীন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে খুবই ন্যায্য আচরণ করছে এবং সম্প্রতি দেশটির সঙ্গে তার ভালো সম্পর্ক রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ