1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩৯ পূর্বাহ্ন

পবিত্র আশুরা : হোসেনি দালান থেকে তাজিয়া মিছিল শুরু, কঠোর নিরাপত্তাব্যবস্থা

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৬ জুলাই, ২০২৫
  • ৩৮ Time View

পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীর ঐতিহাসিক হোসেনি দালান থেকে শিয়া সম্প্রদায়ের শোকাবহ তাজিয়া মিছিল শুরু হয়েছে। রবিবার (৬ জুলাই) সকাল ১০টার দিকে ৪০০ বছরের পুরনো এই ইমামবাড়া থেকে মিছিলটি যাত্রা শুরু করে। তাজিয়া মিছিলটি হোসেনি দালান ইমামবাড়া থেকে শুরু হয়ে আজিমপুর, নীলক্ষেত, নিউমার্কেট ও সায়েন্সল্যাব এলাকা হয়ে ধানমণ্ডিতে গিয়ে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।

মিছিলে অংশ নেওয়া শিয়া মুসল্লিদের অধিকাংশকে কালো পোশাকে দেখা গেছে।
তাদের হাতে ছিল প্রতীকী ছুরি, আলাম, নিশান, পতাকা, বেস্তা ও বইলালাম। কারবালার শহীদদের শোক ও স্মৃতিকে স্মরণ করেই এই প্রতীকগুলোর ব্যবহার।

মিছিল ঘিরে রাজধানীর ওইসব এলাকায় নেওয়া হয়েছে কঠোর নিরাপত্তাব্যবস্থা। মিছিলের শুরু, মাঝামাঝি ও শেষ অংশজুড়ে মোতায়েন রয়েছেন বিপুলসংখ্যক আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য।
পুলিশের পাশাপাশি র‍্যাব, সোয়াট, সেনাবাহিনী, ফায়ার সার্ভিস এবং সাদা পোশাকে গোয়েন্দা সদস্যরাও দায়িত্ব পালন করছেন।

মিছিল যেসব সড়ক দিয়ে অগ্রসর হচ্ছে, সেসব এলাকায় দেখা গেছে সাধারণ ও ট্রাফিক পুলিশের তৎপরতা। যান চলাচল নিয়ন্ত্রণে রাখা হয়েছে বিশেষ নজরদারি।

প্রসঙ্গত, আশুরা মুসলিম উম্মাহর জন্য এক শোকাবহ দিন।
১০ মহররম, কারবালার প্রান্তরে মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-এর প্রিয় দৌহিত্র ইমাম হুসাইন (রা.) ও তাঁর সঙ্গীরা জুলুমের বিরুদ্ধে সংগ্রাম করে শহীদ হন। এই স্মৃতি বুকে ধারণ করে প্রতিবছর শিয়া সম্প্রদায়ের অনুসারীরা মহররমের এই দিনে তাজিয়া মিছিলের আয়োজন করে থাকেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ