1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ৩০ অগাস্ট ২০২৬, ১১:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হাইতিতে অপহৃত ৬ শিশু ও ৭ নারীকে মুক্তি দিল দুর্বৃত্তরা শচীন-পন্টিংকে ছাড়িয়ে জো রুটের বিশ্বরেকর্ড সাবেক আইজিপি এনামুল হক আর নেই গোলের পর উদযাপনের কথা ভুলে গেলেন রোনালদো, মনে করিয়ে দিলেন মানে! লিভারপুল তারকার জন্য ট্রান্সফার ফির রেকর্ড ভাঙতে চায় ম্যানসিটি শিক্ষাক্রমে ব্যাপক সংস্কার আসছে: মাহদী আমিন অবৈধ অস্ত্রের তথ্য দিলে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত পুরস্কার ঘোষণা মক্কা চুক্তির বিষয়ে সবকিছু বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার : আইনমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর নির্বাচনি ওয়াদা বাস্তবায়নে সব বাধা প্রতিহত করা হবে: জয়নুল আবদিন ফারুক আন্দোলনে শহীদ ও ভুক্তভোগীদের আকাঙ্ক্ষা পূরণে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: প্রধানমন্ত্রী

আজ শুরু এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা, অংশ নিচ্ছে ১২ লাখের বেশি শিক্ষার্থী

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
  • ১৭৩ Time View

জ বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) শুরু হয়েছে উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। সকাল ১০টায় বাংলা প্রথম পত্রের মাধ্যমে শুরু হওয়া লিখিত পরীক্ষা চলবে ১০ আগস্ট পর্যন্ত।

এবার ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ড মিলিয়ে মোট পরীক্ষার্থী ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন। এর মধ্যে সাধারণ বোর্ডে ১০ লাখ ৫৫ হাজারের বেশি, আলিমে ৮৬ হাজার এবং কারিগরিতে ১ লাখ ৯ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে। পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে দেশের ২ হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে।

গত বছরের তুলনায় এ বছর পরীক্ষার্থী কমেছে ৮১ হাজার ৮৮২ জন।

সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরীক্ষা নিশ্চিত করতে কেন্দ্রগুলোতে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। প্রশ্নফাঁস ও গুজব প্রতিরোধে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত সব কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

পরীক্ষার্থীদের জন্য ১০ নির্দেশনা:

১. পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে কেন্দ্রে উপস্থিত হতে হবে
২. ওএমআর শিটে নির্ভুল তথ্য ও বৃত্ত ভরাট করতে হবে
৩. উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না
৪. শুধুমাত্র সাধারণ সায়েন্টিফিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে
৫. বহুনির্বাচনী ও সৃজনশীল অংশে কোনো বিরতি থাকবে না
6. মোবাইল ফোন কেন্দ্রের ভেতরে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
৭. প্রতিটি অংশে (তত্ত্বীয়, এমসিকিউ, ব্যবহারিক) আলাদাভাবে পাস করতে হবে
৮. শুধুমাত্র নির্ধারিত বিষয়ের পরীক্ষায় অংশ নেওয়া যাবে
৯. পরীক্ষার জন্য শিক্ষার্থীদের নিজ প্রতিষ্ঠান ব্যতীত অন্য কেন্দ্রে আসন নির্ধারিত
১০. প্রতিটি পরীক্ষায় উপস্থিতি পত্রে স্বাক্ষর দেওয়া বাধ্যতামূলক

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ