1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০৩ মে ২০২৬, ১২:৪৩ অপরাহ্ন

জাতীয় দাবা চ্যাম্পিয়নশিপে অংশ নিচ্ছেন না রাজীব-রাকীব!

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৭ নভেম্বর, ২০১২
  • ১০৭ Time View

হেলথকেয়ার ফার্মাসিটিক্যালস লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় শুরু হচ্ছে ৩৮তম জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ। গতবারের চ্যাম্পিয়ন গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমানসহ গ্র্যান্ডমাস্টার আব্দুল্লাহ আল রাকিব, এনামুল হোসেন রাজীব, নিয়াজ মোরশেদ ও রিফাত বিন সাত্তারের সরাসরি অংশ নেওয়ার কথা ছিলো। কিন্তু দুই গ্র্যান্ডমাস্টার রাকীব ও রাজীব প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণে অপারগতা প্রকাশ করেছেন।

তিন বছর ধরে আলোর মুখ দেখছে না গ্র্যান্ডমাস্টার্স দাবা। ফেডারেশনের নতুন কমিটি পাঁচ গ্র্যান্ডমাস্টারকে নিয়ে জাতীয় দাবা আয়োজনের মাধ্যমে উদীয়মানদের জন্য নর্ম অর্জনের সুযোগ করে দিতে চেয়েছিলেন। কিন্তু রাজীব ও রাকিব অংশ না নেওয়ায় একদিকে যেমন গ্র্যান্ড মাস্টার্স টুর্নামেন্টের মর্যাদা হারাবে প্রতিযোগিতাটি। অন্যদিকে নর্ম অর্জনের সুযোগ হারাবেন উদীয়মান দাবাড়–রা।

বড় ধাক্কাটি খাবেন দুই আন্তর্জাতিক আবু সুফিয়ান শাকিল ও মিনহাজুদ্দিন আহমেদ সাগর। ১৩ রাউন্ডের এ আয়োজন থেকে গ্র্যান্ডমাস্টার নর্ম অর্জনের পথে একধাপ পাড়ি দেওয়ার  সুযোগ ছিলো তাদের। এছাড়া একটি করে আন্তর্জাতিক মাস্টারস নর্ম অর্জন করা নাসির, জাভেদ ও পরাগদের সামনে ছিলো দ্বিতীয় নর্মের হাতছানী। কিন্তু তাদের সে সম্ভাবনাও উবে যাচ্ছে।

ভাইজাক দাবায় চ্যাম্পিয়ন রাজীব ক্লান্তির কারণেই জাতীয় দাবা থেকে নিজেকে গুটিয়ে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। মঙ্গলবার তিনি সংবাদকর্মীদের বলেন, ‘খেলতে পারলে আমারও ভালো লাগতো। কিন্তু টানা কয়েকটি আসর খেলার পর একটু বিশ্রামের প্রয়োজন।’ অন্যদিকে মোবাইল ফোনে চেষ্টা করেও রাকীবকে পাওয়া যায়নি।

১৩ রাউন্ডের এই আসরের বিজয়ীদের জন্য থাকছে ৫০ হাজার টাকার পুরস্কার।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ