1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ০৬:২০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
রমজানে নিত্যপণ্য আমদানিতে সুখবর দিল বাংলাদেশ ব্যাংক ডেঙ্গু রোধে ঢাকা দক্ষিণের ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ ২৯ ওয়ার্ডে অভিযান শুরু নির্বিষ বোলিং ও হজের সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের আরেকটি হতাশার দিন রমজানে ১১ পণ্যের এলসি খোলা সহজ করল বাংলাদেশ ব্যাংক রাঙামাটি জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান চিংকিউ রোয়াজা গ্রেপ্তার প্রথমবার ছেলেকে প্রকাশ্যে আনলেন ক্যাটরিনা-ভিকি ডুয়েটে ৩৫ গবেষণা প্রকল্পের আর্থিক বরাদ্দ ঘোষণা, প্রকাশিত হলো ‘অ্যানুয়াল রিসার্চ হাইলাইটস’ সর্বোচ্চ উচ্চতায় আইএল-৭৬ বিমান অবতরণের রেকর্ড ভারতীয় বিমান বাহিনীর জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্প, আহত অন্তত ২৪ এসআরবির মহাপরিচালক হিসেবে ফারুক আহমেদের দায়িত্ব গ্রহণ

শুকুর খানকে পলাতক বাচ্চু রাজাকারের আইনজীবী নিয়োগ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ৮ অক্টোবর, ২০১২
  • ১৭৩ Time View

মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত পালিয়ে থাকা আবুল কালাম আজাদের (বাচ্চু রাজাকার) পক্ষে আইনজীবী নিয়োগ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

বিচারপতি এটিএম ফজলে কবিরের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল-২ রোববার সকালে এ নিয়োগ দেওয়ার নির্দেশ দেন।

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মোহাম্মদ আব্দুস শুকুর খানকে আবুল কালাম আজাদের পক্ষে আইনজীবী নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

একই সঙ্গে প্রসিকিউশনকে আগামী ১১ অক্টোবরের মধ্যে আবুল কালাম আজাদের মামলার সব নথিপত্র রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ের জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

উল্লেখ্য, গত ২৫ সেপ্টেম্বর আবুল কালাম আজাদকে ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত হওয়ার জন্য দু’টি পত্রিকায় প্রজ্ঞাপন দেওয়া হয়। প্রজ্ঞাপন প্রকাশের প্রকাশের দশ দিনের মধ্যে তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। কিন্তু নির্ধারিত সময়ে তিনি হাজির না হওয়ায় তার অনুপস্থিতিতে এ বিচারকাজ শুরু হলো।

এর আগে গত ২ সেপ্টেম্বর বাচ্চু রাজাকারের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র (ফরমাল চার্জ) ট্রাইব্যুনালে দাখিল করেন প্রসিকিউশন।

আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল শেষে প্রসিকিউটর শাহিদুর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, “কুখ্যাত রাজাকার আবুল কালাম আজাদ ওরফে বাচ্চু রাজাকারের বিরুদ্ধে ৬৪ পৃষ্ঠার ফরমাল চার্জ (অভিযোগপত্র) দাখিল করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে হত্যা, গণহত্যা, ধর্ষণ, দেশান্তরিত ও ধর্মান্তরিতকরণসহ মানবতাবিরোধী অপরাধের প্রমাণ পাওয়া গেছে।”

রাষ্ট্রপক্ষের এ আইনজীবী বলেন, “বাচ্চু রাজাকারের বিরুদ্ধে ১০টি ঘটনায় ২২টি অভিযোগের ভিত্তিতে মোট ৪৪৮ পৃষ্ঠার অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে।”

তিনি বলেন, “তার বিরুদ্ধে উল্লেখযোগ্য একটি ঘটনা হলো- একাত্তর সালের ২১ এপ্রিল ফরিদপুরে জগৎবন্ধু আশ্রমে আটজন সাধুকে তার প্রত্যক্ষ সহযোগিতায় পাক বাহিনী নির্মমভাবে হত্যা করে।”

এর আগে গত ২৬ জুলাই তদন্ত সংস্থা বাচ্চু রাজাকারের বিরুদ্ধে তদন্ত কাজ শেষ করে তদন্ত প্রতিবেদন প্রসিকিউশনের কাছে জমা দেয়।

আবুল কালাম আজাদ ওরফে বাচ্চু রাজাকারের বিরুদ্ধে তদন্ত সংস্থার তদন্ত কাজ গত ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হয়।

গত ৩ এপ্রিল মঙ্গলবার ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি এটিএম ফজলে কবিরের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল মওলানা আবুল কালাম আজাদ ওরফে বাচ্চু রাজাকারকে গ্রেফতার করে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আদালতে হাজির করার নির্দেশ দেন ট্রাইব্যুনাল।

এর আগে ট্রাইব্যুনাল-২ এ গত ২৫ মার্চ দেওয়া আদেশ অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে তদন্তের অগ্রগতি প্রতিবেদন ২ এপ্রিল দাখিল করে প্রসিকিউশন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ