1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৫১ অপরাহ্ন

পাইরেসি বন্ধে নীতিমালা তৈরির কাজ চলছে: শিল্পমন্ত্রী

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০১২
  • ৮৫ Time View

শিল্পমন্ত্রী দিলীপ বড়–য়া বলেছেন, ‘রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক কারণে আমাদের চলচ্চিত্র স্বকীয়তা হারিয়ে ফেলেছে। পাইরেসি এ শিল্পের জন্য হুমকিস্বরূপ। এর জন্য বেসরকারি নির্মাতারা মার খাচ্ছে। এ শিল্পকে রক্ষা করতে হলে এর নিরাপত্তা দিতে হবে। এ জন্য প্রয়োজনে বিদেশি চ্যানেলগুলো বন্ধ করা হবে।’

পাইরেসি বন্ধে নীতিমালা তৈরির কাজ চলছে বলেও জানান তিনি।

মন্ত্রী আরো বলেন, অন্যদের পণ্য যাতে আমাদের বাজার দখল করতে না পারে সেভাবে পরিকল্পনা করতে হবে।

শিল্পে লাভ না হলে কেউ বিনিয়োগ করে না। এ শিল্পকে যাতে আধুনিকায়ন ও সুরক্ষা করা যায় এজন্য এফডিসি ও প্রাইভেট প্রতিষ্ঠান যৌথভাবে কাজ করতে হবে।

শুক্রবার জাতীয় প্রেসক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সাংবাদিক সমিতি (বাচসাস) আয়োজিত ’৫৭ বছরে আমাদের চলচ্চিত্র শিল্প-প্রাপ্তি ও প্রত্যাশা’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন।

এতে মূল প্রবন্ধ পাঠ করেন প্রখ্যাত সাংবাদিক ও চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব আহমদ জামান চৌধুরী।

বাচসাস সভাপতি আব্দুর রহমানের সভাপতিত্বে এতে আলোচনা অংশ নেন- এফডিসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক পীযূষ বন্দ্যোপাধ্যায়, বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভের মহাপরিচালক কামরুন্নাহার, পরিচালক সমিতির সভাপতি মহম্মদ হান্নান, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র প্রদর্শক সমিতির সভাপতি কেএমআর মঞ্জুর, চলচ্চিত্র গ্রাহক সংস্থার সভাপতি আবদুল লতিফ বাচ্চু, ফিল্ম এডিটরস গিল্ডের সভাপতি আবু মুসা দেবু, চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মিশা সওদাগর, চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব গাজী মাজহারুল আনোয়ার, পরিচালক কাজী হায়াৎ, সোহানুর রহমান সোহান, দেওয়ান নজরুল, নায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন, চলচ্চিত্র গবেষক চিন্ময় মুৎসদ্দী, মাহমুদা চৌধুরী, অনুপম হায়াৎ, দিলদার হোসেন, আনন্দ ভুবন সম্পাদক ইকবাল খোরশেদ, চলচ্চিত্র প্রযোজক সমিতির ঊর্ধ্বতন সহ-সভাপতি খোরশেদ খসরু প্রমুখ।

স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাচসাস সাধারণ সম্পাদক ইকবাল করিম নিশান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ