1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:০৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ডিএমপির অভিযানে ৪৭০ জন গ্রেফতার মন্ত্রণালয়-সংস্থার সমন্বয়হীনতা দূর করা হবে আমার প্রথম কাজ : বিমানমন্ত্রী উপকূলের প্রত্যেকটি ঘরে পানির ট্যাংক পৌঁছে দেওয়া হবে : পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী বড় চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় টিমওয়ার্কই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ: পার্বত্যমন্ত্রী দুর্নীতি ও অনিয়মে জড়িতদের ব্যবস্থা নেয়ার হুঁশিয়ারি মঈন খানের মানুষের সঙ্গে সরকারের সম্পর্ক দৃঢ় করাই তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অন্যতম দায়িত্ব: তথ্যমন্ত্রী দ্রুতগতিতে সরকারি সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের তাগিদ তথ্য প্রতিমন্ত্রীর রিজভীর নেতৃত্বে শহীদ জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন জহির উদ্দিন স্বপন নৌ ও বিমানবাহিনী নির্বাচনী পর্ষদ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম

সাহারাকে বিনিয়োগকারীদের ৩০০ কোটি ডলার ফেরত দেওয়ার নির্দেশ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০১২
  • ১০৫ Time View

ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে সংগ্রহ করা ৩শ’ কোটি ডলার ফেরত দিতে ভারতের সাহারা গ্রুপকে নির্দেশ দিয়েছেন সে দেশের সুপ্রিমকোর্ট।

পুঁজিবাজারের নিয়ম না মেনে ওই অর্থ সংগ্রহ করা হয়েছে বলে আগের দেওয়া নির্দেশ বহাল রেখে শুক্রবার এ আদেশ দিয়েছেন ভারতের সর্বোচ্চ আদালত।

উল্লেখ্য, ভারতের জাতীয় ক্রিকেট দলের সর্ববৃহৎ স্পন্সর সাহারা ইন্ডিয়া পরিবার বাংলাদেশেও বিনিয়োগের পরিকল্পনা করছে। গ্রুপ চেয়ারম্যান সুব্রত রায় সাহারা ক’মাস আগে ঢাকা সফর করে সরকারের সঙ্গে আবাসন খাতে বিনিয়োগের চুক্তিও করে গেছেন।

অভিযোগে বলা হয়েছে, ২০০৮ ও ২০১১ সালের মধ্যে সাহারার দু’টি অতালিকাভুক্ত কোম্পানি বিকল্পভাবে সম্পূর্ণ রূপান্তরযোগ্য এক ঋণপত্রের মাধ্যমে ২শ’ ২০ লাখ ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীর কাছ থেকে ১৭ হাজার ৭০০ কোটি রুপি সংগ্রহ করে।

ভারতের পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ বোর্ড অব ইন্ডিয়া (এসইবিআই) এ অর্থ সংগ্রহের প্রক্রিয়া সংস্থার বিধানের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ নয় বলে প্রমাণ পায়। গত বছর এ কোম্পানি দু’টিকে ১৫ শতাংশ বার্ষিক সুদসহ পুরো অর্থ ফেরত দেওয়ার নির্দেশ দেয় সংস্থা।

পরে সাহারা এ আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করলে আদালত এসইবিআইয়ের আদেশই বহাল রাখেন।

আত্মপক্ষ সমর্থন করে সাহার বলে- অর্থ সংগ্রহ ছিল একটি বেসরকারি প্লেসমেন্ট যা পাবলিক ইস্যুর জন্য নির্ধারিত বিধান দ্বারা পরিচালিত নয়।

কিন্তু এসইবিআই এ যুক্তি নাকচ করে দিয়ে বলেছে, প্রাইভেট প্লেসমেন্ট সর্বোচ্চ ৫০ জন বিনিয়োগকারীর মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখার নিয়ম চালু রয়েছে। সুতরাং কোম্পানিটি আইন লঙ্ঘন করেছে।

এসইবিআইয়ের প্রতিনিধিত্বকারী দুই আইনজীবী এ ব্যাপারে বলেন, “পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থার গত বছরের দেওয়া আদেশ কার্যকর ঘোষণা করে সুপ্রিমকোর্ট বিনিয়োগকারীদের আমানতের ওপর ১৫ শতাংশ বার্ষিক সুদসহ পুরো অর্থ ফেরত দিতে সাহারাকে নির্দেশ দিয়েছেন।”

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ