1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৬ মার্চ ২০২৬, ০৫:৪৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ডিএমপির এডিসি পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তাকে বদলি প্রতিমন্ত্রীর আকস্মিক পরিদর্শনে ৩ ভূমি কর্মকর্তা বদলি, গ্রাহকসেবা বন্ধ মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি নিয়ে তারেক রহমান ও আমিরাতের প্রেসিডেন্টের ফোনালাপ এমপিদের দুই দিনের প্রশিক্ষণ শুরু, উপস্থিত প্রধানমন্ত্রী হাজারো প্রাণের বিনিময়ে গণতন্ত্রের ধারায় ফিরেছে দেশ : রাষ্ট্রপতি যুদ্ধবিরতির অনুরোধ করছে না ইরান, দীর্ঘস্থায়ী যুদ্ধর জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত ইরানে সেনা পাঠানো সময়ের অপচয়: ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বন্দর ব্যবহারের সুযোগ দেওয়ার অভিযোগ, অস্বীকার ভারতের মার্চের ৩ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ৫৭ কোটি ডলার ঈদের ছুটি হতে পারে টানা ৭ দিন, শুরু যেদিন

ট্রেন চলাচল শুরু গাজীপুরে ট্রেন লাইনচ্যুত: নিহত ১, আহত ২০

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৪ জুলাই, ২০১২
  • ৬৮ Time View

ঢাকা-ময়মনসিংহ রেলপথের গাজীপুর সদর উপজেলার ধীরাশ্রম স্টেশনের সিগন্যালিং ডিভিশনে খুলনাগামী সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন লাইনচ্যুত হয়ে একজন নিহত ও ২০ জন আহত হয়েছেন।

শুক্রবার সকাল সাড়ে ৯টায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতের নাম রুহুল আমিন হেলাল (২৮)। তার বাবার নাম আবদুল গফুর সরদার। বাড়ি পাবনা জেলার ভাঙ্গা থানার চরভাঙ্গা গ্রামে।

দুর্ঘটনায় ট্রেনের ইঞ্জিনসহ ৪টি বগি দুমড়ে-মুচড়ে যায়। ১টি বগির আংশিক ক্ষতি হয়।

খবর পেয়ে দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন রেলপথ ও যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। তিনি দুপুরে ঘটনাস্থলে পৌঁছেন। তিনি এ দুর্ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন এবং নিহতের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

যোগাযোগমন্ত্রী নিহতের পরিবারকে এক লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ প্রদানের ঘোষণা দেন। তার লাশ দাফনের খরচ বহন করবে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।

দুর্ঘটনার পর ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে গেলেও ক্ষতিগ্রস্ত বগি ও ইঞ্জিন সরিয়ে নেওয়ার পর বিকেল সাড়ে ৩টা থেকে আবার ট্রেন চলাচল শুরু হয়েছে।

যোগাযোগমন্ত্রী উদ্ধার তৎপরতায় সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, “রেলের কর্মকর্তা, কর্মচারী, প্রকৌশলী ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় দ্রুত উদ্ধার কাজ শেষ হয়েছে। লাইন থেকে সরানো গেছে ক্ষতিগ্রস্ত বগি। ট্রেন চলাচলে আর কোনো সমস্যা নেই।”

তিনি পরে আহতদের দেখতে হাসপাতালেও যান। যোগাযোগমন্ত্রী জানান, দুর্ঘটনার বিষয়ে ৪ সদস্য করে দু’টি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। এর মধ্যে ঢাকা বিভাগীয় তদন্ত কমিটিকে ৪ দিন ও পূর্বাঞ্চলীয় তদন্ত কমিটিকে ৭ দিনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।

সরেজমিনে জানা গেছে, সকাল সাড়ে ৯টায় ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা খুলনাগামী সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটি টঙ্গী ও জয়দেবপুর রেলস্টেশনের মধ্যবর্তী স্থানে লাইনচ্যুত হয়।

আহতদের গাজীপুর সদর, টঙ্গী সরকারি হাসপাতালসহ বিভিন্ন ক্লিনিকে ভর্তি করা হয়েছে। এর মধ্যে গাজীপুর সদর হাসপাতালে ভর্তি ২ জনের নাম জানা গেছে। এরা হলেন- রেলওয়ে কর্মচারী মোজাম্মেল হক (৪৫) ও যাত্রী মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল থানার আবু সাহিদের স্ত্রী লিপা বেগম (২৩)।

গাজীপুর সদর হাসপাতালে লাশের সঙ্গে থাকা টঙ্গী জিআরপি থানার উপ-পরিদর্শক আলমগীর মজুমদার নিহতের পরিচয় নিশ্চিত করেছেন।

গাজীপুর দমকল বাহিনীর কর্মকর্তা আক্তারুজ্জামান বাংলানিউজকে জানান, লাশ উদ্ধার করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

এর আগে ঘটনাস্থলে উদ্ধার অভিযানের প্রধান বাংলাদেশ রেলওয়ে ঢাকা অঞ্চলের সহকারী প্রকৌশলী-১ ওয়াজির আওলাদ মজুমদার বাংলানিউজকে বলেছিলেন, উদ্ধারকারী ট্রেন কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। উদ্ধার অভিযান শেষ করতে ৭/৮ ঘণ্টা সময় লাগবে।

ঢাকা থেকে খুলনা যাচ্ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক উপ-পরিচালক আব্দুল মান্নান মল্লিকের স্ত্রী আয়েশা সিদ্দিকা (৫৫)।  তিনি বলেন, ‘‘আমি ট্রেনের ৪ নম্বর বগির যাত্রী ছিলাম। হঠাৎ একটি শব্দে আমার বগি ছিটকে পড়ে গেলো। এর বেশি কিছু বলতে পারবো না।’’

৩ নম্বর বগির যাত্রী আলম ডাঙ্গার রমিজা বেগম (৭০) ও তার স্বামী আমিনুল ইসলাম। এই দম্পতির ছেলে সেনা কর্মকর্তা বাবা-মাকে গ্রামের বাড়ি যেতে সুন্দরবন এক্সপ্রেসে তুলে দেন। ট্রেন দুর্ঘটনায় আহত বাবা-মাকে দেখতে ছেলেও ছুটে এসেছেন ধীরাশ্রমে।

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ