1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬, ০৮:০৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হজ শেষে ফিরেছেন ৬৬১৭৪ বাংলাদেশি, মারা গেছেন ৫৫ দুপুর পর্যন্ত রাজধানীর যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সংকট সমাধানের আশ্বাস শিক্ষামন্ত্রীর ফোনের অ্যালার্ট কীভাবে ভূমিকম্পের কয়েক সেকেন্ড আগে লাখ লাখ মানুষকে সতর্ক করে ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৩৫, আহত ৪৩০০ ছাড়াল নির্বাচনি ব্যয়ের হিসাব না দেওয়ায় এনসিপিসহ সাত দলকে শোকজ চীনের তিয়েনআনমেন স্কয়ারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী সেনাপ্রধানের সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সাক্ষাৎ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়ার

নরওয়ের খুনী ব্রেইভিককে জুতা মারলেন এক ক্ষুব্ধ স্বজন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১২ মে, ২০১২
  • ১৪১ Time View

নরওয়ের কুখ্যাত গণহত্যাকারী ব্রেইভিকের ওপর জুতা নিক্ষেপ করেছেন তার হাতে নিহত একজনের ক্ষুব্ধ স্বজন। তার বিচারের জন্য গঠিত আদালতে হত্যাকাণ্ডের শুনানির সময় এ ঘটনা ঘটে আদালত কক্ষে। নরওয়ের উতোওয়া দ্বীপে গত বছরের ২২ জুলাইয়ে হত্যার শিকার হওয়া ব্যক্তিদের  একজনের আত্মীয় আদালত কক্ষের ভেতরই তাকে লক্ষ্য করে জুতা নিক্ষেপ করে বলে জানায় সংবাদমাধ্যম। এ সময় তিনি চিৎকার করে ওঠেন,‘ হত্যাকারী তুমি জাহান্নামে যাও।’

নিক্ষিপ্ত জুতা ব্রেইভিকের উকিল ভিবেকে হেইন বেয়ারের শরীরে আঘাত করে। এ সময় আদালত কক্ষে উপস্থিত থাকা অন্যান্য নিহতদের আত্মীয় স্বজনরা হর্ষধ্বনি ও করতালির মাধ্যমে একে স্বাগত জানান। তবে এই ঘটনায় হতবিহ্বল হয়ে আদালত আগামী ১৭ মে ধার্য করা শুনানি স্থগিত করেন।

ব্রেইভিককে জুতা নিক্ষেপকারী একজন ইরাকি বংশোদ্ভুত বলে জানা যায়। জুলাইয়ের ২২ তারিখ সংঘটিত ওই হত্যাকাণ্ডের নিহতদের মধ্যে তার ভাইও ছিলেন। জুতা নিক্ষেপের পরপরই ওই ব্যক্তিকে নিরস্ত করে নিরাপত্তা রক্ষীরা। এ সময় তিনি ইংরেজিতে ‘জাহান্নামে যাও’ বলে চিৎকার করছিলেন।

গত এপ্রিলের ১৬ তারিখে শুরু হওয়া নরওয়ের ইতিহাসের অন্যতম নৃশংস এই হত্যাকাণ্ডের বিচারকার্যে এই প্রথম কোনো হট্টগোল সৃষ্টি হলো।

ব্রেইভিক এই হত্যাকাণ্ডের কথা স্বীকার করলেও নিজেকে দোষী হিসেবে ভাবতে নারাজ। এই হত্যাকাণ্ডকে ‘নৃশংস কিন্তু প্রয়োজনীয়’ বলে মত দেন তিনি। এছাড়াও বহুসংস্কৃতিবাদের ধারক হিসেবে নরওয়ের লেবার পার্টির নিন্দা জানান তিনি। উল্লেখ্য, এই লেবার পার্টিরই একটি যুব সংগঠনের সম্মেলন চলাকালে নরওয়ের উতোওয়া দ্বীপে ঠান্ডা মাথায় গুলি চালিয়ে ৬৯ জনকে হত্যা করে ব্রেইভিক। নিহতদের মধ্যে অধিকাংশই ছিলেন টিনএজ বয়স এবং কম বয়স্ক ব্যক্তি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ