1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬, ০৬:২৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হজ শেষে ফিরেছেন ৬৬১৭৪ বাংলাদেশি, মারা গেছেন ৫৫ দুপুর পর্যন্ত রাজধানীর যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সংকট সমাধানের আশ্বাস শিক্ষামন্ত্রীর ফোনের অ্যালার্ট কীভাবে ভূমিকম্পের কয়েক সেকেন্ড আগে লাখ লাখ মানুষকে সতর্ক করে ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৩৫, আহত ৪৩০০ ছাড়াল নির্বাচনি ব্যয়ের হিসাব না দেওয়ায় এনসিপিসহ সাত দলকে শোকজ চীনের তিয়েনআনমেন স্কয়ারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী সেনাপ্রধানের সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সাক্ষাৎ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়ার

ভারতে ২৮ হাজার টেলিফোন সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে সরকার

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ৭ মে, ২০১২
  • ১৩৫ Time View

বিরক্তিকর কল এবং ক্ষুদেবার্তা পাঠানোর কারণে প্রায় ২৮ হাজার টেলিফোনের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছে ভারত সরকার। কেন্দ্রীয় টেলিকম মন্ত্রী কপিল সিবাল রোববার এ তথ্য নিশ্চিত করে আরো জানিয়েছেন, নিবন্ধন করেনি এমন টেলিকম সেবা দানকারী প্রতিষ্ঠানকে প্রায় ৪৫ হাজার নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রী সিবাল পার্লামেন্টে জানান, ব্যক্তিগত নম্বর থেকে আসা কিছু কল এবং ক্ষুদেবার্তার ব্যাপারে সরকার সতর্ক রয়েছে। আপত্তিকর কল ও ক্ষুদেবার্তা আসার কারণে অনিবন্ধিত ৪৪ হাজার ৮শ’ ১০টি প্রতিষ্ঠানকে নোটিশ দেওয়া হয়েছে এবং একই কারণে গত ২৪ এপ্রিল পর্যন্ত ২৭ হাজার ৯শ’ ৮৪ টি সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছে। আর বিচ্ছিন্ন করা সব টেলিফোনই ব্যক্তিগত বলে জানিয়েছেন তিনি।

ডিজিটাল যোগাযোগ ব্যবস্থার ওপর এমন নিয়ন্ত্রণ আরোপের জন্য ভারতে রয়েছে টেলিকম রেগুলেটারি অথোরিটি অব ইন্ডিয়া (টিআরএআই)। গত বছরের ২৭ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হওয়া দ্য টেলিকম কমার্শিয়াল কমিউনিকেশনস কাস্টমার প্রিফারেন্স রেগুলেশনস-২০১০ বিধান বলে গ্রাহকদের কল এবং ক্ষুদেবার্তার ওপর নজরদারি করছে প্রতিষ্ঠানটি।

এ বিধির আওতায় একটি সিম কার্ড থেকে দিনে সর্বোচ্চ ২শ’ ক্ষুদেবার্তা পাঠানোর অনুমতি দেওয়া হয়েছে। ব্যক্তিগত নম্বর থেকে অনাকাঙ্ক্ষিত এবং অতিরিক্ত ক্ষুদ্রেবার্তা নিয়ন্ত্রণ করতেই এ নিয়ম।

এই আইনের লঙ্ঘনকারী নিবন্ধিত কোনো টেলিসেবা দানকারী প্রতিষ্ঠানকে আড়াই হাজার থেকে আড়াই লাখ রুপি জরিমানা করার সুপারিশ করেছে টিআরএআই।

প্রসঙ্গত, শুধু মোবাইল টেলিফোন নয় সম্প্রতি ভারত অনলাইনে সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম ফেসবুক, টুইটার, গুগল প্লাস ইত্যাদি সাইটে নজরদারির ব্যবস্থাওক করেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ