1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:২২ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বিশ্ব স্ট্রোক দিবস: প্রতিটি মিনিটই গুরুত্বপূর্ণ আজ রাতেই ঝড়ের শঙ্কা দেশের ১১ অঞ্চলে বিশ্ব ব্যাংকের শঙ্কা: সংঘাত ও এল নিনিওয় পণ্যমূল্য বাড়বে ২৩% সয়াবিন তেলের দাম লিটারে আরো ১৪ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব টোকিওতে হাসপাতাল ও জাদুঘর পরিদর্শন করলেন ডা. জুবাইদা রহমান বাংলাদেশ-জাপান ৬ সহযোগিতা চুক্তি সই, ২৯৫.৫ মিলিয়ন ডলার ঋণ প্রতিশ্রুতি সুতা বিক্রিতে ৪০ কোটি টাকা ভ্যাট ফাঁকির অভিযোগে মামলা বদলির আগে ‘সন্ত্রাসী’ ইয়াসিনের ৬৫ জমির বিক্রয় দলিল রেজিস্ট্রি করলেন সাব-রেজিস্ট্রার হাবীব সিলেট নগরীতে ছাত্রলীগের মিছিল, আটক ২ ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ৪৭০০ কোটি ডলার ছাড়িয়েছে: পেন্টাগন

শ্রমিকদের কল্যাণ দেখতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২ মে, ২০১৩
  • ২৩৪ Time View

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, ব্যবসা-বাণিজ্য সুন্দরভাবে পরিচালনার জন্য শিল্প মালিকদেরকে অবশ্যই শ্রমিকদের কল্যাণ ও তাদের পেশাগত নিরাপত্তা বিধানে সংশি¬ষ্ট নীতি-নৈতিকতা মেনে চলতে হবে। একই সঙ্গে দেশের অর্থনীতির জন্য আত্মঘাতি কোন ধ্বংসাত্মক কর্মকান্ডে লিপ্ত এবং মিথ্যা প্রচারণায় বিপথগামী না হতে কল-কারখানার শ্রমিকদের প্রতিও আহবান জানিয়েছেন তিনি। মহান মে দিবস উপলক্ষে বুধবার রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রী বলেন, সরকার শ্রমিক শ্রেণীর কল্যাণে ব্যাপক কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সনদের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সংশি¬ষ্ট সকল আইন সময়োপযোগী করা হচ্ছে। শিল্প মালিকদের অবশ্যই আইন মানতে হবে এবং শ্রমিকদের ন্যায্য বেতন-ভাতা ও সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রী রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজুর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তৃব্য রাখেন প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান, মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান ইস্রাফিল আলম ও আইএলও’র উপ-মহাপরিচালক গিলবার্ট ফোসান হোয়াংবো। জাতীয় শ্রমিক লীগ সভাপতি শুক্কুর মাহমুদ, বাংলাদেশ এমপ্ল¬য়ার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি এম ফজলুল হক ও মন্ত্রণালয়ের সচিব মিখাইল শিফারও অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন।
শ্রমিকদেরকে শিল্প, কৃষি ও অন্যান্য সেবাখাতের প্রাণশক্তি উল্লে¬খ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, মালিক-শ্রমিকদের পারস্পরিক সহযোগিতা উভয়ের কল্যাণের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি বলেন, সরকার শ্রমিকদের জন্য সম্ভাব্য সবকিছু করবে। তবে কোন ধরনের নৈরাজ্য সহ্য করা হবে না। তিনি সাভার দুর্ঘটনার প্রতিবাদের নামে ভাঙচুরের সঙ্গে জড়িতদের ভিডিও ফুটেজ দেখে চিহ্নিত করে গ্রেপ্তারে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছেন। একইসঙ্গে তিনি প্রকৃত শ্রমিকদের প্রতি নিজেদের স্বার্থে দেশের শিল্প খাতের সুরক্ষায় বহিরাগত ষড়যন্ত্রকারীদের আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে সোপর্দ করার আহবান জানিয়েছেন। সাভারে ভয়াবহ ভবন ধসের কথা উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, সরকার উদ্ধার কার্যক্রম, আহতদের চিকিৎসা ও তাদের পুনর্বাসনে ত্বরিৎ পদক্ষেপ নিয়েছে। তিনি বলেন, সরকার এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা হাতে নিচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ