1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৪৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ভবিষ্যতে সিনেমা পরিচালনা করলে রাজের পরামর্শ নেব: দেব শুরু হলো তৃতীয় দিনের খেলা, লক্ষ্য ওয়েস্ট ইন্ডিজকে দ্রুত গুটিয়ে দেওয়া সম্পত্তির দাম গোপন ঠেকাতে কী পরিকল্পনা? ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে ‘অনিয়মের’ অভিযোগ, শনিবার বিক্ষোভের ডাক জামায়াতের লাঞ্চের আগে নাঈমের স্বস্তি, তবু এগোচ্ছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ আগামীকাল এইচএসসির ফল প্রকাশ, জানা যাবে যেভাবে ঢাকা শহরে চলতে পারবে না লাইসেন্সবিহীন ব্যাটারিচালিত রিকশা, নীতিমালা প্রকাশ ৩১ অক্টোবর ঢাকা-খুলনা-ঝিনাইদহ-কুষ্টিয়া অভিমুখে লংমার্চ করবে ১১ দল নাঈমের ঘূর্ণিতে লিড পেল বাংলাদেশ বাবুগঞ্জে ভুয়া চিকিৎসককে ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে জরিমানা

বিশ্বে খাদ্য পণ্যের দাম বেড়েছে ১.৪ শতাংশ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৬ অক্টোবর, ২০১২
  • ১২৭ Time View

মাংস, দুগ্ধজাত পণ্য এবং খাদ্যশস্যের দাম বেড়ে যাওয়ার প্রেক্ষিতে গত সেপ্টেম্বরে বিশ্বব্যাপী খাদ্যপণ্যের দাম ১ দশমিক ৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের ফুড এন্ড এগ্রিকালচার অর্গানাইজেশন (এফএও)।

খাদ্যপণ্যের দাম দুমাস আগেও এক‍ জায়গায় স্থির থাকলেও গত দুইমাস ধরে মূল্য আবারও বাড়তির দিকে বলে জানিয়েছে এফএও।

বিশ্বের প্রধান শস্য উৎপাদনকারী অঞ্চল মধ্য পূর্ব যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ এবং মধ্য এশিয়ায় খরার কারণে খাদ্যশস্য উৎপাদন কমে যাওয়াই খাদ্য পন্যের মূল্য বৃদ্ধির জন্য দায়ী বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

খাদ্য শস্য উৎপাদন কমে যওয়ায় বিশ্ব আগামীতে খাদ্য ঘাটতির সম্মুখীন হতে পারে সর্তক করে দিয়েছে সংস্থাটি।

চলতি বছর বিশ্বে এখন পর্যন্ত ২শ’ ২৮ কোটি টন খাদ্য শস্য উৎপাদন হয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। লক্ষমাত্রার থেকে এ উৎপাদন অনেক কম বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

খাদ্য শস্যের উৎপাদন কমে যাওয়ার কারণে ২০১৩ সালে বিশ্বের খাদ্য নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়বে বলে আশঙ্কা করেছে এফএও।

তবে ২০১৩ সালের শুরুতে গমের উৎপাদন আশানুরুপ হলে পরিস্থিতি ভিন্ন হতে পারে বলে আশা প্রকাশ করেছে সংস্থাটি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ