1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ১২:০৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
নিরাপত্তার ঘেরাটোপে সরকার প্রধানকে জনগণ থেকে দূরে ঠেলে না দেওয়ার আহ্বান বাংলাদেশে বিনিয়োগ ও বাণিজ্যিক কার্যক্রম সম্প্রসারণে আগ্রহী স্পেন সংসদে সভাপতিকে ‘ঝুঁকিয়া’ সম্মান জানানোর বাধ্যবাধকতা নেই : স্পিকার দেশে ২ লাখ ৮৮ হাজার হেক্টর জমিতে গম চাষ হচ্ছে: সংসদে কৃষিমন্ত্রী সবার মতামত নিয়ে জাতীয় গণমাধ্যম কমিশন গঠন করা হবে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী চুক্তি বাস্তবায়নে সুইজারল্যান্ডে বসছে ওয়াশিংটন-তেহরানের প্রতিনিধিরা লোহিত সাগরে দুই যুদ্ধজাহাজ পাঠাচ্ছে জার্মানি ‘রকস্টার’কে টপকে মাল্টিপ্লেক্সে রাজত্ব করছে ‘রইদ’ যুক্তরাষ্ট্রে টুম্পার নির্দেশনায় মামুনুর রশীদের নাটক ‘অমানুষ’ সিটি গ্রুপকে সচল রাখতে ২৬,৬০০ কোটি টাকার ঋণ পুনর্গঠনে ৩৬ ব্যাংক

স্পেনের আইটিআই বিশ্ব কংগ্রেসে ইসরাফিল শাহীনের নেতৃত্বে ঢাবি

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৫ জুলাই, ২০১৭
  • ১১০ Time View

স্পেনের সেগোভিয়ায় শুরু হয়েছে ইন্টারন্যাশনাল থিয়েটার ইনস্টিটিউট, আইটিআই-এর ৩৫তম আন্তর্জাতিক কংগ্রেস। গতকাল শুক্রবার, ১৪ জুলাই থেকে শুরু হয়ে এটি চলবে ২২ জুলাই পর্যন্ত। বাংলাদেশসহ বিশ্বের ৮০টিরও বেশি দেশের নাট্যজন, নাট্যশিক্ষক ও নাট্য শিক্ষার্থীদের নিয়ে বসেছে এ মিলনমেলা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার এন্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ও আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন নির্দেশক ড. ইসরাফিল শাহীনের নেতৃত্বে এবার আইটিআই কংগ্রেসে অংশ নিচ্ছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। সেখানে যোগ দিচ্ছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির তরুণ নাট্যশিক্ষক শাহমান মৈশান ও মেহেদী তানজীর। দুই পর্যায়ে ভাগ করা এই কংগ্রেসের প্রথম অংশ ১৪ থেকে ১৬ জুলাই অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় বাংলাদেশ বিভাগে গতকাল শুক্রবার ‘পারফর্মিং আর্টস ট্রান্সফরমিং দ্য ওয়ার্ল্ড’ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেছেন অধ্যাপক ড. ইসরাফিল শাহীন।

এছাড়া আগামীকাল রোববার, ১৬ জুলাই দ্বিতীয় পর্যায়ে স্টুডেন্ট ফ্যাস্টিভ্যাবলে ‘এথেনিক সেনসেবিলিটি’কে উপজীব্য করে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নাট্যশিক্ষক ও নাট্য শিক্ষার্থীদের নিয়ে ওয়ার্কশপ, কেসস্টাডি পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে ডেমনেসট্রেশন ও পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশনে ‘রোহিঙ্গা’ সম্প্রদায়ের সমসাময়িক বিভিন্ন বিষয়কে নৃ-তাত্ত্বিক গবেষণায় তুলে ধরা হবে। বর্তমান সময়ের নাট্য শিক্ষার্থী ও থিয়েটার গবেষকরা নৃ-তাত্ত্বিক বিভিন্ন প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনপ্রাণালীকে কীভাবে আত্মস্থ করে, নিজেদের সম্পৃক্ত করে, ওই জীবনাচারণের মাঝে বসবাস করে থিয়েটারে অভিনয়ের জন্য কীভাবে নতুনরূপে ভিন্নভাবে উপস্থাপন করা যায় তা ওয়ার্কশপ, কেসস্টাডি ও ডেমনেসট্রেশনের মাধ্যমে বিশ্ব দরবারে যথাযথ ব্যাখ্যা ও তথ্য উপাত্তসহ তুলে ধরবেন অধ্যাপক ড. ইসরাফিল শাহীন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ