1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ১১:১৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ইয়াবাসহ ছাত্রদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও তাঁর ৪ সঙ্গী গ্রেপ্তার বাংলাদেশ ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা রাষ্ট্রপতির সঙ্গে গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ বাংলাদেশের সঙ্গে পর্যটন সহযোগিতা বাড়াতে চায় ফিলিপাইন গোপনে বিয়ের গুঞ্জন সাই পল্লবীকে ঘিরে, আসল কারণ জানালেন অভিনেত্রী চার দিনের জাপান সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী ফুলব্রাইট বৃত্তির সুযোগ বাড়াতে উদ্যোগ নিচ্ছে ইউজিসি ত্রুটি সারিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে ঢাকার পথে বিমান এশিয়া কাপ আর্চারিতে স্বর্ণ জিতলেন বাংলাদেশের বর্ণা আক্তার জাপান সফর শেষে ঢাকায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

জাতিসংঘ অটিজম সেমিনারে যাচ্ছেন পুতুল

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১ এপ্রিল, ২০১২
  • ১৭২ Time View

‘পঞ্চম বার্ষিক বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস’ উপলক্ষে জাতিসংঘ সদর দফতরে সেমিনারে প্যানেলিস্ট হিসেবে বক্তৃতার জন্যে নিউইয়র্ক আসবেন জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নাতনী ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার একমাত্র কন্যা সায়মা ওয়াজেদ হোসেন পুতুল।

মহাসচিব বান কি-মুনসহ বিশ্ববরেণ্য ব্যক্তিবর্গ এতে অংশ নেবেন। আগামী মঙ্গলবার অপরাহ্নে এ সেমিনারের মডারেটর হচ্ছেন সিএনএন’র সাবেক সংবাদদাতা এবং বর্তমানে এবিসি নিউজের ‘গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স’ হোস্ট ক্রিস্টিন আমানপোর।

এ অনুষ্ঠানে আলোচকদের মধ্যে আরো রয়েছেন জাতিসংঘের চলতি সাধারণ অধিবেশনের সভাপতি নাসির আবদুল আজিজ আল-নাসের,জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের স্থায়ী প্রতিনিধি সুসান ই রাই, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মেন্টাল হেল্থ অ্যান্ড সাবস্ট্যান্স এবিউজ বিষয়ক পরিচালক ডা. শেখর সাক্সেনা প্রমুখ। স্বাগত বক্তব্য রাখবেন বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি ড. এ কে মোমেন।

দু’ঘন্টা স্থায়ী এ সেমিনারের পর সায়মা ওয়াজেদ হোসেন পুতুল বাংলাদেশ মিশনে প্রেস ব্রিফিংয়ে অংশ নেবেন বলে মিডিয়াকে জানিয়েছেন মিশনের প্রেস সচিব মামুন-অর রশিদ।

এদিকে বিশ্ব অটিজম দিবস উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্রে অটিজম আক্রান্ত শিশুদের পরিসংখ্যান প্রকাশ করা হয়েছে। ২০০৬ সাল থেকে ২০০৮ সালের মধ্যে অটিজমে আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা ২৩ শতাংশ বেড়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে প্রতি ৮৮টি শিশুর মধ্যেএকজন অটিজমে আক্রান্ত। এ অবস্থায় জনসচেতনতা বৃদ্ধির বিকল্প নেই বলে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় রোগ নিয়ন্ত্রণ এবং প্রতিরোধ কেন্দ্রের ত্রটিযুক্ত শিশুর জন্ম এবং বেড়ে উঠতে প্রতিবন্ধকতা বিভাগ থেকে বলা করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত বছর এ ধরনের উচ্চ পর্যায়ের সেমিনারে অংশ নিয়েছিলেন সায়মা হোসেন পুতুল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ