1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:০৬ অপরাহ্ন

প্রধানমন্ত্রীর চিঠি ডাস্টবিনে ফেলা হয়: ভারতীয় সুপ্রিমকোর্ট

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৮ নভেম্বর, ২০১১
  • ২৮৯ Time View

গুরুত্বপূর্ণ দুর্নীতি মামলার দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য বিশেষ আদালত স্থাপনে প্রধানমন্ত্রীর কোনও নির্দেশই মানা হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেছেন ভারতের সুপ্রিমকোর্ট।

কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিবিআই’র অধীন মামলাগুলির কার্যক্রম দ্রুত করার জন্য একটি বিশেষ আদালত স্থাপনের নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং। কিন্তু অনেক রাজ্য এই নির্দেশ মানতে ব্যর্থ হওয়ায় বৃহস্পতিবার উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সর্বোচ্চ আদালত।

ইতোমধ্যেই দিল্লি, গুজরাট, পশ্চিমবঙ্গ এবং অন্ধ্রপদেশসহ ৮টি প্রদেশ ২০০৯ সালে দেওয়া প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ উপেক্ষা করায় তাদের নিয়মলঙ্ঘনকারী বলে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

২০০৯ সালে প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং সিবিআই’র তত্ত্বাবধানে পরিচালিত দুর্নীতির মামলা নিষ্পত্তির জন্য বিশেষ আদালত স্থাপন করতে প্রদেশগুলোকে নির্দেশ দিয়েছিলেন। এসব মামলায় অনেক প্রভাবশালী রাজনীতিক এবং আমলা রয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ উপেক্ষা করার ব্যাখ্যা চেয়েছেন আদালত। বৃহস্পতিবার সুপ্রিমকোর্টের দুইজন বিচারকের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে এ ব্যাপারে শুনানি হয়।

এ সময় বিচারকরা বলেন, ‘বিশেষ আদালতে আনা মামলার বেশিরভাগই সরকারি কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে। প্রধানমন্ত্রীর চিঠি সব ডাস্টবিনে যায়। এটা খুবই দুর্ভাগ্যজনক চিত্র।’

ভারতের দুর্নীতি মামলাগুলোর নিষ্পত্তির জন্য কেন্দ্র সরকার ৭১টি বিশেষ সিবিআই আদালত স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

দিল্লির রাজ্য সরকার জানিয়েছে, রাজধানীতে ১৯টি সিবিআই আদালত রয়েছে যেখানে বর্তমানে এক হাজার ৪২টি মামলা বিচারাধীন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ