1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:৫৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা করল বাংলাদেশ ব্যাংক জিয়াউলের বিরুদ্ধে সব অভিযোগ প্রমাণিত: প্রসিকিউটর তামিম মূল্যস্ফীতির ঝুঁকি কাটেনি, নীতি সুদহার ৯.৫০ শতাংশে অপরিবর্তিত রাখল বাংলাদেশ ব্যাংক অর্থবছরের প্রথম দুই মাসে তফসিলি ব্যাংকগুলো থেকে ১৬,৬০১ কোটি টাকা ঋণ নিয়েছে সরকার সারের ডিলার নিয়োগের কোনো তারিখ নির্ধারণ হয়নি: কৃষি মন্ত্রণালয় রাজশাহীতে ‘সর্বহারা’ পরিচয়ে শিক্ষকসহ কয়েকজনকে প্রাণনাশের হুমকি ও চাঁদা দাবি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পদক-২০২৭: আবেদনের সময়সীমা বেড়ে ৩০ অক্টোবর সালমান মুক্তাদিরের ব্যাংক হিসাবের তথ্য চেয়েছে বিএফআইইউ এক বড় সুখবর পেতে যাচ্ছেন তামিম ইকবাল দুদেশের মানুষ চায় বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে সোনালি অধ্যায় শুরু হোক: ভারতের হাইকমিশনার

চীনা কলেজে ‘কুমারীত্ব রক্ষার’ অঙ্গীকারনামা নিয়ে হৈচৈ

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১০ নভেম্বর, ২০১৫
  • ১৭৭ Time View

3 পশ্চিম চীনের একটি কলেজ সেখানকার ছাত্রীদের ‘কুমারীত্ব রক্ষার এক অঙ্গীকারনামায়’ স্বাক্ষর করতে বলার পর ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েছে। একটি কোর্সের অংশ হিসেবে তাদের এই অঙ্গীকার করতে বলা হয়েছিল।
শানজি প্রদেশের শিয়ান শহরের ওই কলেজে ‘নো রিগ্রেটস ইউথ’ নামের একটি কোর্সের সময় ছাত্রীদের একটি অঙ্গীকার পত্রে স্বাক্ষর করতে বলা হয়।
এই অঙ্গীকার পথের যে ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, তাতে লেখা ছিল : ‘আমি আমার নিজের কাছে, এবং পরিবার, বন্ধু ও আমার ভবিষ্যৎ স্বামী সন্তানদের কাছে অঙ্গীকার করছি যে, আমি একজনের সাথে সারাজীবনব্যাপী বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হবার আগে পর্যন্ত সব রকমের প্রাক-বৈবাহিক যৌনক্রিয়া থেকে বিরত থাকব।’
এতে বিয়ের পরও অন্য কোন সম্পর্কে জড়িয়ে না পড়ার অঙ্গীকারের কথা আছে, জানাচ্ছে চীনা ইকোনমিক ডেইলি ওয়েবসাইট।
১৯৯০-এর দশকে আমেরিকান কলেজগুলোয় যৌন সম্পর্ক থেকে বিরত থাকার এ রকম অঙ্গীকার করার প্রচলন ছিল। তবে চীনে এরকম ঘটনা খুবই বিরল।
কলেজটির নাম প্রকাশ করা হয়নি। তবে অনলাইনে এ খবর ছড়ানোর পর তা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা-বিতর্ক তৈরি হয়।
এসব বিতর্কে অনেকেই বলেছেন, বিয়ের আগে কেউ যৌনসম্পর্ক করবে কিনা এটা তার নিজ সিদ্ধান্তের ব্যাপার। বিশ্ববিদ্যালয় এতে নাক গলাচ্ছে, এটা সত্যিই চিন্তার কথা।
কেউ কেউ অবশ্য বলছেন, এতে অন্যায় কিছুই নেই। তাদের মতে ছেলেদের জন্যও এরকম অঙ্গীকারনামা স্বাক্ষরের নিয়ম থাকা উচিত।
আলোচিত কলেজটির একজন শিক্ষক বলেছেন, ছাত্রছাত্রীদের ভালোর জন্যই তারা এ পদক্ষেপ নিয়েছিলেন, তবে তার যে এমন প্রতিক্রিয়া হবে তা তারা ভাবেননি। সূত্র : বিবিসি বাংলা

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ