1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ১২:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সরবরাহে গতি আনতে চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়ছে আরও দুই জ্বালানিবাহী জাহাজ ৩৯ ট্রিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ঋণ, যুদ্ধ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে সবাইকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন রোনালদো ঈদের দিন বিয়ের খবর প্রকাশ করলেন অভিনেত্রী নীলা ঈদের পর বড় তিন চ্যালেঞ্জের সামনে নতুন সরকার রমজানের এ আত্মসংযম যেন আমাদের সবার জীবনের পাথেয় হিসেবে গ্রহণ করতে পারি: হাসনাত ঈদের দিনে মা-বাবার কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী সরকার সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠন না করলে সংসদ ও সংসদের বাইরে থেকে সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগ করব: নাহিদ ফ্যাসিবাদ পতনের পর এবারের ঈদ অনেক বেশি আনন্দের: ত্রাণমন্ত্রী আমরা চাই, প্রত্যেকে যেন সাংবিধানিক অধিকার ভোগ করতে পারে : অর্থমন্ত্রী

ভারতে আইএস, বোকো হারাম জঙ্গি হামলার সতর্কতা

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর, ২০১৫
  • ১৩৪ Time View

ইন্দো-আফ্রিকা সামিটের উপর ইসলামিক স্টেট বা বোকো হারামের মত জঙ্গি গোষ্ঠী হামলা 3চালাতে পারে বলে সতর্ক করলেন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দারা। সূত্রের খবর, সামিটে হামলা চালিয়ে তা বানচান করার ছক রয়েছে জঙ্গিদের। সতর্কবার্তা পেয়ে সামিট ঘিরে নিরাপত্তা বলয় আরও মজবুত করা হয়েছে।
গোয়েন্দাদের কাছে খবর রয়েছে, এই সামিটে আক্রমণের তীব্রতা সবথেকে বেশি হতে পারে। বাংলাদেশে হামলা চালানোর পর এবার ভারতীয় উপমহাদেশেও ভিত শক্ত করতে চাইছে আইএস বা বোকো হারামের মতো জঙ্গিরা। এমন সময় ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে এই সামিটের আয়োজন হয়েছে নয়াদিল্লিতে। তাই এই সামিট এখন জঙ্গিদের সফ্ট টার্গেট।
সূত্রের খবর, শুধু যে সামিটে হামলা হতে পারে তাই নয়, অতিথি ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা যে হোটেলে রয়েছেন, সেখানেও ফিদায়েঁ হামলা চালাতে পারে জঙ্গিরা। খবর পেয়েই অন্তত ২৫ হাজার পুলিশকর্মী, নিরাপত্তারক্ষী ও আধাসেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে রাজধানী জুড়ে। আগামী ২৯ অক্টোবর এই সামিটে অংশগ্রণকারী আফ্রিকার অফিসিয়ালদের সঙ্গে দেখা করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই অনুষ্ঠান ঘিরেও নিরাপত্তা বলয় আরও মজবুত করা হয়েছে।
এই সম্মেলনে উপস্থিত রয়েছে আফ্রিকা মহাদেশের ৫০টি দেশ। এছাড়াও থাকছেন আফ্রিকান ইউনিয়নের ৪০টি দেশের রাষ্ট্রনেতারা। সব মিলিয়ে হাইভোল্টেজ এই সম্মেলন ঘিরে নিরাপত্তার কড়াকড়ি চোখে পড়ার মতো। জঙ্গি নাশকতা রুখতে বিশেষ বাহিনীর সঙ্গে থাকছে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত বিশেষ কুকুর। ল্যাব্রাডর, জার্মান শেপার্ড, বেলজিয়ান কুকুর নিয়ে তৈরি হয়েছে প্রশিক্ষিত k-9 স্কোয়াড।
কুকুর ছাড়া থাকছে অত্যাধুনিক মানের মেটাল ডিটেক্টর। সম্মেলন কক্ষ ঘিরে রাখার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে ভারত-তিব্বত সীমান্ত বাহিনীর উপর। এর আগে এই ধরণের নিরাপত্তা দেখা গিয়েছে, ২০১৪ সালের লোকসভা ভোটে জেতার পর মোদী মন্ত্রিসভার শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে, ২৬ জানুয়ারি সাধারণতন্ত্র দিবসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার উপস্থিতির সময় ও ২১ জুন রাজপথে আন্তর্জাতিক যোগা দিবসের অনুষ্ঠানে। গতকাল থেকে শুরু হয়ে ভারত-আফ্রিকা ফোরাম শীর্ষ সম্মেলনের অনুষ্ঠান চলবে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ