1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬, ০৬:৪৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
পুলিশ সংস্কারে জাপানের সহযোগিতা চাইলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অভিনন্দন সংবলিত বিলবোর্ড সরিয়ে ফেলার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর শ্রমিকদের সুখবর দিলেন বাণিজ্যমন্ত্রী মির্জা ফখরুলের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে যে বার্তা দিলেন ভারতীয় হাইকমিশনার বিমান খাতের উন্নয়নে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা চাইলো বাংলাদেশ হরমুজ প্রণালি নিয়ে এখনই আতঙ্কের কিছু নেই : বাণিজ্যমন্ত্রী চালের দাম বৃদ্ধির খবর শুনে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর সীতাকুণ্ডের ইকোপার্কে গলা কাটা সেই শিশুটি মারা গেছে কাজ চেয়ে সাড়া পাচ্ছেন না অভিনেত্রী এনা তরুণ পেশাজীবীরাই দেশের ভবিষ্যৎ বিনির্মাণের প্রধান শক্তি : তথ্যমন্ত্রী

ঢাকায় মানব শরীরে বার্ড ফ্লু ভাইরাস

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৪ মার্চ, ২০১২
  • ১২৬ Time View

বাংলাদেশে আবারো মানব দেহে বার্ড ফ্লু ভাইরাস পাওয়া গেছে। ঢাকার এক পাখির দোকানের কর্মীর শরীরে এ ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। তবে প্রয়োজনীয় চিকিৎসার পর ওই ব্যক্তি এখন সুস্থ আছেন।

বাংলাদেশের রোগ শনাক্তকারী সরকারি প্রতিষ্ঠান ‘রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইইডিসিআর) পরিচালক মাহমুদুর রহমান শনিবার বাংলানিউজকে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘সর্বশেষ গত ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার এক পাখি বিক্রির দোকানের কর্মীর দেহে এ ভাইরাস পাওয়া যায়। ৪০ বছর বয়সী ওই ব্যক্তির চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে এবং তিনি সুস্থ আছেন।’

বাজার ও পশু-পাখির দোকানে বার্ড ফ্লু শনাক্ত করার নিয়মিত পরীক্ষা চালানোর সময় ওই ব্যক্তির দেহে ভাইরাসের উপস্থিতি পাওয়া যায় বলে বাংলানিউজকে জানান তিনি।

মাহমুদুর রহমান বলেন, ‘আরআরটি-পিসিআর পরীক্ষার মাধ্যমে তার বার্ড ফ্লু ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।’

আক্রান্ত ব্যক্তির থুথু ও নাকের শ্লেষ্মা পরীক্ষা করে তার দেহে এইচ৫এন১ ভাইরাস পাওয়া যায় বলে জানান তিনি।

এক প্রশ্নের জবাবে মাহমুদুর রহমান বলেন, ‘এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা আক্রান্ত ব্যক্তিদের নাম-পরিচয় গোপন রাখা হবে।’

বিশেষায়িত হাসপাতাল আইসিডিডিআর’বি ও গবেষণা ইনস্টিটিউট আইইডিসিআর যৌথভাবে বার্ড ফ্লু আক্রান্ত ওই ব্যক্তিসহ পুরো অবস্থা পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা করছে বলেও জানান তিনি।

এটি বাংলাদেশে মানুষের শরীরে বার্ড ফ্লু ভাইরাস পাওয়ার চতুর্থ ঘটনা। সর্বপ্রথম ২০০৮ সালে একজনের শরীরে এবং সর্বশেষ ২০১১ সালের মার্চ ও মে মাসে ঢাকায় দুই শিশুর শরীরে এ ভাইরাস পাওয়া যায়।

বাংলাদেশে হিউম্যান এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা আক্রান্ত কারো মৃত্যু হয়নি বলেও বাংলানিউজকে জানান আইইডিসিআর পরিচালক।

আগের মতো এবারো ভাইরাস শনাক্ত হলে আক্রান্ত ব্যক্তি সুস্থ হওয়ার পর বিষয়টি জানানো হলো বলেও জানান আইইডিসিআরের প্রধান মাহমুদুর রহমান।

মানুষের শরীরে বার্ড ফ্লু সংক্রমণের এ ঘটনায় আতঙ্কিত না হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে এ পর্যন্ত যে তিনটি সংক্রমণের খবর পাওয়া গেছে, সেগুলোতে মাত্রা ছিল খুবই সামান্য।’

তিনি বলেন, ‘সর্বশেষ ৪০ বছর বয়সী যার শরীরে এ ভাইরাস পাওয়া গেছে, তা মাত্রাগত দিক থেকে খুব মারাত্মক নয়।’

আক্রান্ত ব্যক্তি নিজের কর্মস্থলে যাওয়া শুরু করেছেন বলেও জানান মাহমুদুর রহমান।

বার্ড ফ্লু বা এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা হলো পাখির ভাইরাস ঘটিত শ্বসনতন্ত্রের একটি রোগ (রেস্পিরেটরি ট্রাক্ট)। ভাইরাসের নাম ‘ইনফ্লুয়েঞ্জা। এ ভাইরাস সেরোটাইপ’ এইচ৫এন১।

সম্প্রতি এইচ৫এন১ সেরোটাইপ দিয়ে অল্প কিছু মানুষের ইনফ্লুয়েঞ্জা ঘটিত মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে কয়েকটি দেশে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (এফএও)’র তথ্য অনুযায়ী এই উপমহাদেশে বাংলাদেশসহ কম্বোডিয়া, থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়ায় বার্ড ফ্লু ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ