1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ০৩:২৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর বিশ্বকাপ খেলা দেখতে যাওয়ার পথে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের ওপর গুলি, আহত ৪ সুইজারল্যান্ড সফর বাতিল করলেন জেডি ভ্যান্স যুক্তরাষ্ট্র চুক্তি লঙ্ঘন করলে পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের ইসরায়েলকে সতর্ক করে ভ্যান্স বললেন ‘আমরা ছাড়া তোমাদের আর কেউ নেই’ ডিপফেক বিতর্কে গুগল-মেটার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে প্রীতি আনোয়ারায় দেশের প্রথম ফ্রি ট্রেড জোনের অনুমোদন নিরাপত্তার ঘেরাটোপে সরকার প্রধানকে জনগণ থেকে দূরে ঠেলে না দেওয়ার আহ্বান

হাসান আজিজুল হককে ডি. লিট দিচ্ছে আসাম বিশ্ববিদ্যালয়

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০১২
  • ১৪৯ Time View

ভারতের আসাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মান সূচক ডি. লিট ডিগ্রি পাচ্ছেন উপমহাদেশের প্রখ্যাত কথাসাহিত্যিক হাসান আজিজুল হক।

বুধবার হাসান আজিজুল হক বাংলানিউজকে বলেন, কয়েকদিন আগে (গত সোমবার) তিনি এসংক্রান্ত একটি আনুষ্ঠানিক চিঠি পেয়েছেন। আসাম বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক নিরঞ্জন রায়ের সই করা আমন্ত্রণপত্র হাতে পেয়েছেন তিনি।

ডি. লিট পাওয়ার ব্যাপারে তিনি বলেন, ‘সব রকম পুরস্কার আমি একইভাবে গ্রহণ করি। এটা তো মানুষের ভালোবাসা।’

তিনি আরও বলেন, ‘নিজের কাজটা অনেকের কাছে যাচ্ছে, সাড়া পাচ্ছি। তারমানে একেবারেই বৃথা কিছু হচ্ছে না।’

আগামী ৬ মার্চ আসাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন অনুষ্ঠানে তাকে ডি. লিট সম্মাননা দেওয়া হবে। বিশ্ববিদ্যালয়টি ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার নিয়ন্ত্রিত।

সেখানে যোগ দিতে এরই মধ্যে তিনি প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছেন বলে জানান। তবে এ মুহূর্তে তিনি কিছুটা অসুস্থ।

হাসান আজিজুল হক তার ঐতিহাসিক উপন্যাস ‘আগুনপাখি’র জন্য কলকাতার আনন্দ পুরস্কার পান। উপন্যাসটি দেশভাগের স্মৃতি নিয়ে লেখা।

এবারের বইমেলায় তার ‘স্বনির্বাচিত গল্প’, ‘দর্শন, সাহিত্য, সাহিত্যিক’, উপন্যাস ‘শিউলি’, ‘মুক্তিযুদ্ধের গল্প’, ‘শ্রেষ্ঠ প্রবন্ধ’-এর পুনর্মুদ্রণ হয়েছে। তবে নতুন কোনো বই প্রকাশিত হয়নি।

হাসান আজিজুল হক তার ছোটগল্পের মাধ্যমে বাংলা সাহিত্যে স্থায়ী আসন করে নিয়েছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ