1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ

মানসিক প্রতিবন্ধীদের পাশে দাঁড়াতে হবে জাতিসংঘে -সায়মা হোসেন পুতুল

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৪ এপ্রিল, ২০১৩
  • ১৩৩ Time View

গ্লে¬াবাল অটিজম পাবলিক হেলথ ইনিশিয়েটিভ ইন বাংলাদেশের জাতীয় উপদেষ্টা কমিটির চেয়ারপার্সন এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কন্যা শেখ সায়মা হোসেন পুতুল বলেছেন, অটিজম আজ একটি আন্তর্জাতিক সমস্যা। এই সমস্যা দূরীকরণে পারিবারিক পর্যায় থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিকমহলের বিশেষ মনোযোগই মূল হাতিয়ার। তিনি বলেন, মানসিক প্রতিবন্ধী শিশুকে কোন রকম অবহেলা না করে তার বিকাশের অন্তর্নিহিত সম্ভাবনাটুকু যাচাই করে তাকে সহযোগিতা করতে হবে।

মঙ্গলবার বিশ্ব অটিজম দিবস উপলক্ষে নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে এক বিশেষ সভায় আনুষ্ঠানিকভাবে প্রস্তাব উত্থাপনকালে তিনি এসব কথা বলেন। অটিজম মস্তিষ্কের স্বাভাবিক বিকাশের প্রতিবন্ধকতা, যা শিশুর জন্মের তিন বছরের মধ্যে প্রকাশ পেয়ে থাকে – এ কথা উল্লেখ করে তিনি আক্রান্তদের সহায়তায় বিশ্ব সম্প্রদায়কে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান। সায়মা হোসেন পুতুল উল্লেখ করেন, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ৮৮ জনের একজন এবং সারা বিশ্বে মোট ৭ কোটি মানুষ অটিজমে আক্রান্ত।

জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি ড. এ কে আব্দুল মোমেনের সভাপতিত্ব অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন জাতিসংঘ মহাসচিবের বিশেষ দূত ও সহকারী মহাসচিব শামসাদ আকতার, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ড. জ্যাকব কুমারেসান, ‘অটিজম স্পিকস’র প্রতিষ্ঠাতা বব রাইট ও সুজান রাইট, ডেভিড মন্ডিল, ড. সিরি দশন, হোলি রবিনসন পিটি। বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের হুইপ আ স ম ফিরোজ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন মধ্যপ্রাচ্যে থাকায় তার শুভেচ্ছা বক্তব্য উপস্থাপন করেন সহকারী মহাসচিব শামসাদ আকতার। বান কি মুন তাঁর বার্তায় বলেন, স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও অন্যান্য ক্ষেত্রে অটিজম আক্রান্তদের সহায়তায় আরো বড় পরিসরে কাজ করার মানসিকতা নিয়ে এগিয়ে আসতে হবে। অটিজমসহ সব ধরনের মানসিক স্বাস্থ্য সেবায় সবাইকে এগিয়ে আসার জন্যেও তিনি আহ্বান জানান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ