1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬, ০৭:৫৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ধীরগতির বিচার নিয়ে জুলাই শহীদ মাতার আক্ষেপ, জবাব দিলেন আইনমন্ত্রী বিশ্ব দরবারে বাংলাদেশের মর্যাদা, সম্মান ও দৃঢ় অবস্থান নিশ্চিত করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জলবায়ু ক্ষয়ক্ষতি তহবিলকে প্রতিশ্রুতি থেকে বাস্তবায়নের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ২০০৪ সাল থেকে এখন পর্যন্ত বিদেশ গেছেন দেড় কোটির বেশি কর্মী প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হতে চীন যাচ্ছেন দুই মন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ মেধাবীদের খুঁজতে ‘প্রতিভার সন্ধানে’ কার্যক্রম শুরু করবে সরকার : তথ্য প্রতিমন্ত্রী গত অর্থবছরে দেশে ৩০.৩২ বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে: প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী পবিত্র আশুরা উপলক্ষে যেসব নির্দেশনা দিলো ডিএমপি জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সন্ত্রাসী কার্যক্রম রুখে দেয়া হবে : রিজভী

হলমার্ক: তথ্য ধামাচাপায় ২ ডিজিএমকে মাসোহারা দিতেন তানভীর

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০১২
  • ১৫৪ Time View

হলমার্কের ঋণ জালিয়াতির তথ্য ধাপাচাপা দেবার বিনিময়ে রিমান্ডে থাকা সোনালী ব্যাংকের দুই উপ-মহাব্যবস্থাপক (ডিজিএম) হলমার্কের কর্ণধার তানভীর মাহমুদের কাছ থেকে নিয়মিত মাসোহারা নিতেন।

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) জ্যেষ্ঠ উপ-পরিচালক মীর জয়নুল আবেদিন শিবলী সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন।

রোববার রাজধানীর রমনা এলাকা থেকে সোনালী ব্যাংকের মহাব্যবস্থাপক (জিএম) মীর মহিদুর রহমান (ওএসডি) ও সাময়িকভাবে বরখাস্ত হওয়া উপ-মহাব্যবস্থাপক (ডিজিএম) শেখ আলতাব হোসেন ও সফিজউদ্দিন আহমেদকে আটক করা হয়।

সোমবার তাদের আদালতে এনে দু’টি মামলায় তাদের ৭ দিন করে ১৪ দিন রিমান্ডে নেওয়ার  আবেদন জানায় দুদক।

শুনানি শেষে মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট এম মোস্তাফিজুর রহমান একটি মামলায় ৬ দিন করে দুটি মামলায় (মামলা নং ১০ ও ১৩) ১২ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

সোমবার রিমান্ড শুরু হওয়ার পর তদন্ত কর্মকর্তা মীর জয়নুল আবেদিন শিবলী সাংবাদিকদের বলেন, “ এলসি এবং আইবিপি (ইনল্যান্ড পার্সেজ বিল) সংক্রান্ত যে সব তথ্য-উপাত্ত হেড অফিসে পাঠানো হতো,  তারা (আলতাফ ও সফিজ) এগুলো ধামাচাপা দিতেন। বিনিময়ে তারা হলমার্কের এমডি তানভীরের কাছ থেকে প্রতিমাসে মাসোহারা নিতেন।“

জিএম মীর মহিদুর সম্পর্কে তিনি বলেন, “সোনালী ব্যাংকের শেরাটন শাখা তার দায়িত্বে ছিলো। তার দায়িত্বে অবহেলার কারণেই হলমার্ক ঋণ জালিয়াতির সুযোগ পেয়েছে।“

শিবলীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের টিম বিকেল সাড়ে ৩টা থেকে রিমান্ডে জিজ্ঞাসাবাদ করছেন।

গত ৪ অক্টোবর হলমার্ক গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) তানভীর মাহমুদ, চেয়ারম্যান জেসমিন ইসলাম, মহাব্যবস্থাপক (জিএম) তুষার আহমেদ ও সোনালী ব্যাংকের রূপসী বাংলা শাখার সাবেক ব্যবস্থাপক ও ডিজিএম (সাময়িক বরখাস্ত) একেএম আজিজুর রহমানকে আসামি করে ২৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে দুদক।

২৭ জনের মধ্যে হলমার্কের সাতজন ও সোনালী ব্যাংকের ২০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

এ মামলার প্রধান আসামি তানভীর ও তুষার মিরপুর থেকে ৭ নভেম্বর গ্রেপ্তার হন। ১৪ অক্টোবর রমনা এলাকা থেকে গ্রেপ্তার হন আজিজুর এবং ১৮ নভেম্বর মানিকগঞ্জ থেকে তানভীরের স্ত্রী ও প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান জেসমিন ইসলামকে র‌্যাব ও দুদকের বিশেষ টিম গ্রেপ্তার করে।

এ চার আসামি রিমান্ড শেষে এ মুহূর্তে কারাগারে রয়েছেন। আসামিদের মধ্যে তানভীর, তুষার ও আজিজ আদালতে দোষ স্বীকার করে জবানবন্দি দিয়েছেন।

মামলার এজাহার থেকে জানা গেছে, সোনালী ব্যাংকের রূপসী বাংলা হোটেল শাখা থেকে হলমার্ক মোট ২ হাজার ৬৮৬ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ করে। এর মধ্যে স্বীকৃত বিলের বিপরীতে পরিশোধিত (ফান্ডেড) অর্থ হচ্ছে ১ হাজার ৫৬৮ কোটি ৪৯ লাখ ৩৪ হাজার ৮৭৭ টাকা।

দুদকের প্রাথমিক অনুসন্ধানে ওই পরিশোধিত অর্থ লোপাটে জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়ায় সোনালী ব্যাংক ও হলমার্ক কর্তাদের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়।

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ