1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০২ মে ২০২৬, ০৭:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
‘শীর্ষ সন্ত্রাসী তেমন নেই, সহযোগীরা শীর্ষ সন্ত্রাসী সাজতে চাইছে’ পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির প্রমাণ পেলে কঠোর ব্যবস্থা ইরানের পর আরো একটি দেশ দখলের ইঙ্গিত ট্রাম্পের সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যদের শপথ কাল ইরানি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত মধ্যপ্রাচ্যের ১৬ মার্কিন ঘাঁটি পতিত আওয়ামী লীগের মতো বিএনপি কোনো কাজ করবে না : নজরুল ইসলাম যেদিকে তাকাই সেদিকেই অনিয়ম-দুর্নীতি : মির্জা ফখরুল জলাবদ্ধতা নিরসনে খাল খনন করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী আলোচিত বিচারকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দেখার ভার সুপ্রিম জুডিশিয়ারি কাউন্সিলের : আইনমন্ত্রী ‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ হয়েছে: ট্রাম্প

উত্তর কোরিয়ার রকেট উৎক্ষেপণ ‘উস্কানিমূলক

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০১২
  • ২১৩ Time View

উত্তর কোরিয়ার রকেট উৎক্ষেপণ ‘উস্কানিমূলক’ বলে নিন্দা জানিয়েছে নেটো। এর আগে উত্তর কোরিয়া জানায়, তারা পরিকল্পনামাফিক সফলভাবে রকেট উৎক্ষেপণ করেছে।

আঞ্চলিক উত্তেজনা সৃষ্টিকারী এ পদক্ষেপের মধ্য দিয়ে পিয়ংইয়ং কোরিয়া উপদ্বীপকে আরো অস্থিতিশীলতার মুখে ঠেলে দিচ্ছে বলে বুধবার মন্তব্য করেছেন নেটো মহাসচিব আন্দ্রে ফ রাসমুসেন।

তিনি আরো বলেন, এ পদক্ষেপ জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবনার লঙ্ঘন। এতে করে কোরিয়া অঞ্চল অস্থিতিশীল হয়ে উঠতে পারে। আর তাই নেটো উত্তর কোরিয়া কর্তৃপক্ষকে আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলার আহ্বান জানাচ্ছে।

উত্তর কোরিয়া গত এপ্রিলে একটি রকেট উৎক্ষেপণে ব্যর্থ হওয়ার পর এবার এ প্রচেষ্টায় সফল হয়েছে।

উৎক্ষেপিত রকেটটি পৃথিবীর কক্ষপথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করছে বলে জানিয়েছে উত্তর কোরিয়া।

বুধবার উত্তর কোরিয়ার স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ৪৯ মিনিটে রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয় বলে জানায় দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা কেসিএনএ।

তিনস্তরে বিভক্ত এই রকেটটি উত্তর কোরিয়ার পশ্চিম উপকূলের একটি রকেট উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়।

কেসিএন জানিয়েছে, “১২ ডিসেম্বর সোহে মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্েেদ্র ক আমাদের কোয়াঙ্গমাইয়োঙ্গসঙ-৩ উপগ্রহের দ্বিতীয় সংস্করণটির সফল উৎক্ষেপণ করা হয়েছে। পরিকল্পনা মতো উপগ্রহটি এখন কক্ষপে প্রবেশ করেছে।”

উৎক্ষেপণের পর কোরীয় উপদ্বীপ ও চীনের মধ্যবর্তী পীত সাগরের উপর দিয়ে রকেটটি গমন পথ নির্ধারণ করা হয়েছিল। এর পরের ধাপটি ফিলিপাইন উপকূলভাগের উপর দিয়ে যাওয়া কথা ছিল।

রকেটটির প্রথম অংশ পীত সাগরে পড়েছে বলে জানিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ার বার্তা সংস্থা ইয়োনহ্যাপ। রকেটটির কিছু অবশেষ ফিলিপাইনের পূর্বাঞ্চলে পড়েছে বলে জানিয়েছে জাপান।

রকেটটি জাপানের দক্ষিণাঞ্চলীয় ওকিনাওয়া জেলার একটি অংশের উপর দিয়ে গেছে বলেও জানিয়েছে দেশটি। উত্তর কোরিয়ার রকেট উৎক্ষেপণের আগে জাপান তার সেনাবাহিনীকে সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় রেখেছিল।

উত্তর কোরিয়ার প্রতিবেশী দেশ দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান এবং যুক্তরাষ্ট্র উত্তর কোরিয়ার এই রকেট উৎক্ষেপণকে দূরপাল¬ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের পরীক্ষা হিসেবে দেখছে। দেশগুলোর দাবি, ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ পরীক্ষাকে আড়াল কারার উদ্দেশ্যেই উপগ্রহ স্থাপনের ‘ছল’ করা হয়েছে।

উৎক্ষেপণের নিন্দা জানিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া আর এ ব্যাপারে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকের দাবি জানিয়েছে জাপান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ