1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৫২ পূর্বাহ্ন

আজ ৮ বিভাগে ইনকিলাব মঞ্চের সর্বাত্মক অবরোধ কর্মসূচি

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৭ Time View

ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য প্রার্থী, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মুখ ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ওসমান হাদি ১২ ডিসেম্বর জুমার নামাজের কিছু পর রাজধানীর পুরানা পল্টনের কালভার্ট রোডে গুলিবিদ্ধ হন।

পরে তাঁকে উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হয়। সেখানে ১৮ ডিসেম্বর মৃত্যু হয় তাঁর।

মৃত্যু ঘটনার পর ১০ দিন গড়ালেও হাদি হত্যাকাণ্ডের ঘটনার বিচার এখনো হয়নি। হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে শুক্রবার শাহবাগ অবরোধ করেন ইনকিলাব মঞ্চ।

শুক্রবারের কর্মসূচিতে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যসচিব আবদুল্লাহ আল জাবের বলেন, ‘যতক্ষণ পর্যন্ত শহীদ হাদি হত্যার পেছনে যাঁরা জড়িত, এর যাঁরা পরিকল্পনাকারী, হত্যাকারী- তাঁদের সবাইকে গ্রেপ্তার না করা পর্যন্ত আমরা রাজপথ ছাড়ছি না।

আমাদের আর ঘরে ফিরে যাওয়ার সুযোগ নেই। আজকে শাহবাগ অবরোধ করেছি। আগামীকালও করা হবে। সারা বাংলাদেশ থেকে জনতা আসছে।’

জাবেরর ঘোষণা অনুযায়ী লাগাতার অবস্থান কর্মসূচিতে শনিবার রাতেও শাহবাগে অবস্থান ছিলো তাদের। রাত ১১টার দিকে সেখানে আসেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান তার সঙ্গে ছিলেন ডিএমপি কমিশনার শেখ মোঃ সাজ্জাদ আলী।

এ সময়ে উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, ‘অন্তর্বর্তী সরকার শহীদ হাদির হত্যাকারী এবং এর পেছনে যারা ছিলেন সবাইকে চিহ্নিত করে বিচারের মুখোমুখি করার জন্য কাজ করছে।

আপনাদের হয়তো মনে হচ্ছে কিছু জানাচ্ছি না কেন? তবে মনে রাখতে হবে আমারা কিন্তু শত্রু পক্ষের মুখোমুখি দাঁড়িয়ে কাজটি করছি। ফলে যেই তথ্যগুলো আমরা জানাবো, সেগুলো যেন শত্রুকে শক্তিশালী না করে। শহীদ হাদিও বলতেন, আমারা যেন এমন কোনো কাজ না করি, যা আমাদের প্রতিপক্ষকে শক্তিশালী করে।’

উপদেষ্টা তার বক্তব্যে আরও বলেন, ‘সব পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষ করে আগামী ৭ জানুয়ারির মধ্যে হাদি হত্যা মামলার চার্জশিট দেওয়া হবে। ‘৭ জানুয়ারির পর দ্রুত সময়ের মধ্যে এই নৃশংস হত্যার বিচার আমরা অবশ্যই করে যাব’ বলেও উল্লেখ করেন উপদেষ্টা রিজওয়ানা। এসময়ে রিজওয়ানা হাসান আরও বলেন, তদন্তের স্বার্থে কিছু তথ্য প্রকাশ করা সম্ভব নয়।”

৭ জানুয়ারির মধ্যে চার্জশিট গঠনের একই কথা উঠে আসে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলীর বক্তব্যে।

এই উপদেষ্টা ও ডিএমপি কমিশনার ৭ জানুয়ারির মধ্যে চার্জশিট গঠনের কথা বললেও তা প্রত্যাখ্যান করে আগামী তিন দিনের মধ্যে চার্জশিট দাখিল এবং ২৬ কার্যদিবসের মধ্যে শহীদ শরিফ ওসমান হাদি হত্যার বিচার কার্যক্রম সম্পন্ন করার দাবি জানিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ।

সংঘঠনটির সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের বলেন, ‘আগামী তিন দিনের মধ্যে চার্জশিট দাখিল করতে হবে। আমরা ‘দ্রুততম সময়’ বলতে কী বোঝায়, তা জানি না। আগামী ২৬ কার্যদিবসের মধ্যেই বিচার কার্যকর করতে হবে।’

এ সময়ে তিনি আরও বলেন, ‘এই খুনের সবচেয়ে ছোট গুটি হচ্ছে যে সরাসরি হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে।’

এদিকে শনিবার রাত ১২টার দিকে শাহবাগ ছেড়ে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির খুনিদের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবিতে রোববার দুপুর ২টা থেকে দেশের সব বিভাগীয় শহরে সর্বাত্মক অবরোধ পালনের ডাক দিয়েছে সংঘঠনটি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ