1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:৫১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কাশিমপুর কারাগারে ১২ আসনের ইলেকট্রিক কার্ট দিল মধুমতি ব্যাংক ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত মার্কেন্টাইল ব্যাংক ও ট্রেডউইন্ডের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত বাণিজ্য, বিনিয়োগসহ বিভিন্ন খাতে মালদ্বীপের সহযোগিতা সম্প্রসারণের আহ্বান রাষ্ট্রপতির রায়হান হত্যা মামলায় এসআই আকবরের মৃত্যুদণ্ড, দুজনের যাবজ্জীবন অভিনেত্রী সাদিয়া আয়মান অসুস্থতা কাটিয়ে কনের সাজে হাজির প্রধানমন্ত্রীর ফিরতি ফ্লাইটে যান্ত্রিক ত্রুটি, যাত্রা বিলম্ব বিশ্ব স্ট্রোক দিবসে এভারকেয়ার চট্টগ্রামে পেশেন্ট ফোরাম ও সচেতনতামূলক র‍্যালি ঢাকা দক্ষিণের সাবেক কাউন্সিলর সাঈদের ৭ বছরের কারাদণ্ড রাজশাহীতে বাড়ির ছাদে কৃষককে ছুরিকাঘাতে হত্যা

জাহাজ নির্মাণ শিল্পের আধুনিকায়নে ডেনিস প্রযুক্তি হস্তান্তরের আগ্রহ প্রকাশ

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৫ নভেম্বর, ২০১২
  • ১১৫ Time View

বাংলাদেশের জাহাজ নির্মাণ শিল্পের আধুনিকায়নে উন্নত জ্ঞান ও প্রযুক্তি হস্তান্তরের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ডেনিস রাষ্ট্রদূত ভ্যান্ড অলিং। তিনি বলেন, জাহাজ নির্মাণ শিল্পখাতে ডেনমার্কের উন্নত প্রযুক্তি এবং ব্যাকওয়ার্ড লিংকেজ বাংলাদেশে স্থানান্তর করে অত্যাধুনিক জাহাজ নির্মাণ শিল্পখাতের বিকাশ সম্ভব। এর মাধ্যমে বাংলাদেশ জাহাজ নির্মাণ শিল্পে এশিয়ার প্রাণকেন্দ্র হিসেবে গড়ে ওঠতে পারে।
বাংলাদেশে নিযুক্ত ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত শিল্পমন্ত্রী দিলীপ বড়ুয়ার সাথে বৈঠককালে এ প্রস্তাব দেন। গতকাল বুধবার দুপুরে শিল্প মন্ত্রণালয়ের এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকে বাংলাদেশের শিল্পখাতে ডেনমার্কের সহায়তার বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। এ সময় দ্বিতীয় কর্ণফুলী সার কারখানা (কাফ্কো) স্থাপন, বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্পখাতের আধুনিকায়ণ, তৈরি পোশাক শিল্পে বিদ্যমান কর্মপরিবেশ ও শ্রমিকদের জীবন মানোন্নয়নসহ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা হয়। আলোচনাকালে ডেনমার্কের উদ্যোক্তারা বাংলাদেশ থেকে অধিক পরিমাণে তৈরি পোশাক আমদানিতে আগ্রহী বলে রাষ্ট্রদূত জানান। তিনি আন্তর্জাতিক ক্রেতাদের কমপ্লায়েন্স অনুযায়ী বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্প কারখানায় কর্মরত শ্রমিক ও কর্মচারিদের কর্মপরিবেশ ও জীবন মানোন্নয়নের তাগিদ দেন।
শিল্প মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে একথা বলা হয়।
রাষ্ট্রদূত বলেন, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদারের লক্ষ্যে ডেনমার্কের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ মন্ত্রী পিয়া অলসেন ধীর-এর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল আগামী ডিসেম্বর মাসে বাংলাদেশ সফর করবেন। এ প্রতিনিধিদলে ডেনমার্কের কমপক্ষে ১০টি খ্যাতনামা কোম্পানির উদ্যোক্তারা থাকবেন। এ সফর দু�দেশের শিল্প, বিনিয়োগ ও বাণিজ্য বাড়াতে ইতিবাচক অবদান রাখবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
শিল্পমন্ত্রী বাংলাদেশে হাইটেক শিল্পায়নের ক্ষেত্রে ডেনমার্কের সহায়তার প্রশংসা করেন। তিনি চট্টগ্রাম ড্রাইডককে অত্যাধুনিক জাহাজ নির্মাণ ইয়ার্ডে পরিণত করতে ডেনিস সহায়তা কামনা করেন। এ ক্ষেত্রে তিনি ডেনিস উদ্যোক্তাদের যৌথ বিনিয়োগ কিংবা সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বে (পিপিপি) এগিয়ে আসতে রাষ্ট্রদূতের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
দিলীপ বড়ুয়া বলেন, জ্ঞানভিত্তিক শিল্পায়নের মাধ্যমে জনগণের জীবন মানোন্নয়নে মহাজোট সরকার কাজ করছে। তিনি ডেনমার্কের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ মন্ত্রীর আসন্ন সফরের সাফল্য কামনা করেন। এ সফর দু�দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতিতে ইতিবাচক অবদান রাখবে বলে তিনি মন্তব্য করেন। মহাজোট সরকার ইতোমধ্যে তৈরি পোশাক শিল্পের কর্মপরিবেশ উন্নয়নের উদ্যোগ গ্রহণের পাশাপাশি শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি নির্ধারণ করেছে বলে তিনি রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ